Владимир Путин провел большую пресс-конференцию [ОНЛАЙН]

В четверг, 17 декабря, президент России Владимир Путин провел большую пресс-конференцию. Kr-news.ru предлагает вашему вниманию текстовую трансляцию.

11:15. Пресс-конференция начнется в 12:00 в Центре международной торговли. На нее аккредитовалось рекордное количество журналистов - 1390 российских и иностранных представителей СМИ.

Пресс-секретарь Путина Владимир Песков считает, что журналистов перед пресс-конференцией «отсеивать» нельзя, так как мероприятия абсолютно открытое. При этом Песков отметил рост числа аккредитованных иностранных журналистов, приехавших специально в Росиию на пресс-конференцию.

11:19. Напомним, что подобные пресс-конференции президент проводит с 2001 года. Он делал перерыв в 2008-2011 годах, когда занимал пост премьер-министра. Рекордная по продолжительности пресс-конференция состоялась 2008 году: тогда Путин отвечал на вопросы 4 часа 40 минут.

11:21. Как рассказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, Путин готов отвечать на все вопросы, в том числе и острые, однако спровоцировать президента журналистам вряд ли удастся, так как у Путина есть "экспертные знания практически во всех областях".

11:25. Как отметил Песков в эфире телеканала "Россия-24", главной на пресс-конференции будет "социально-экономическая проблематика и международная обстановка" (в том числе ситуация в Сирии и на Украине). Из российских событий Песков отметил протесты дальнобойщиков по поводу системы "Платон". При этом, по словам пресс-секретаря, Путин «детально разобрался» в ситуации с «Платоном».

Любопытно, что накануне Путин не участвовал ни в каких публичных мероприятиях, так как, по словам Пескова, часть дня потратил на подготовку к пресс-конференции.

11:30. Журналисты уже занимают места в зале. Никакой рассадки нет - кто успел, тот и сел. В прошлые годы для того, чтобы выделиться, некоторые журналисты надевали странные наряды и рисовали огромные плакаты. Появилась информация ,что в нынешнем году большие плакаты запретили, так как они мешают прямой трансляции.

11:32. Журналист "Комсомольской правды" Александр Гамов призналслся, что он подготовил сразу 17 вопросов. 

11:50. Ровно 10 минут осталось до начала. А мы отметим, что на пресс-конференцию аккредитовался сотрудник основанного оппозиционером Алексеем Навальным Фонда борьбы с коррупцией - Георгий Албуров. Он представляет принадлежащую ФБК газету "Левиафан" и планирует задать вопрос поводу семьи генпрокурора России Юрия Чайки.

11:55. Пять минут до начала. В эфире Первого канала пошутили, что для того, чтобы ответить на вопросы всех аккредитованных журналистов, президенту понадобится около четырех суток.

12:04. Появился Дмитрий Песков.

- Работаем традиционно. Призываю никого не кричать. Работать будем оперативно и постараемся всем дать возможность задать вопрос. Ждем президента.

12:05. Многие журналисты включили камеры на телефонах, чтобы заснять появление Владимира Путина.

12:06. Пришел президент, и пресс-конференция стартовала.

- Недавно было послание, и даже не знаю, что еще сказать, все основное было уже сказано. Но наверняка есть вопросы, которые требуют разъяснения с нашей стороны. Поэтому предлагаю начать с вопросов.

12:08. Первый вопрос задает Александр Гамов из КП, о нем мы писали выше.

- В прошлом году вы говорили, что для того, чтобы из выйти из кризиса, нужно два года. Я так прикинул, что это конец 2016 года. Изменилось ваше настроение по поводу кризиса? В стране ведь достаточно тяжелая ситуация. Какие ваши дальнейшие прогнозы?

Путин: 

- Начнем с того, что я расскажу вам старый, замшелый анекдот.

Встречаются два приятеля, один другого спрашивает: «Как дела?» Тот говорит: «Как в полоску: черное – белое». «Сейчас какая?» «Сейчас – черная». Проходит еще полгода. «Ну как дела? Знаю, в полоску. Сейчас какая?» «Сейчас черная». «Нет, тогда же была черная». «Нет, выясняется, что тогда была белая». Вот у нас примерно такая ситуация.

Когда в прошлый раз, год назад говорили о том, каковы наши планы и как мы будем двигаться в направлении выхода из кризиса, какие перспективы мы перед собой видим, мы, зная, к сожалению, о большой зависимости нашей экономики от внешнеэкономических факторов и главным образом от цен на традиционные товары нашего экспорта: нефть, газ, их производные, на химические товары, удобрения – всё это считается в конечном итоге от нефти и газа в значительной степени, – исходили из того, что средняя цена на Брент, на нефть нашу будет 100 долларов за баррель.

Это было в начале 2014 года. Мы из этой цифры всё остальное считали: и макроэкономику, и доходы, и расходы, и поддержку социальной сферы, и поддержку экономики и, соответственно, Минэкономразвития выстраивало в зависимости от этих всех параметров и планы развития в конце прошлого года. А в конце этого года мы уже были вынуждены всё пересчитывать, даже в прошлом году, в конце были вынуждены все пересчитывать, потому что цена упала в два раза, не в какие‑то проценты, а в два раза: была 100 долларов за баррель, а стала 50.

Мы посчитали бюджет следующего года как раз из этой цифры, это очень оптимистичная сегодня оценка – 50 долларов за баррель. Но сейчас сколько она уже – 38? Поэтому мы вынуждены будем, наверное, и здесь что‑то корректировать.

Вместе с тем я все‑таки воспользуюсь тогда Вашим вопросом, для того чтобы показать, к чему мы пришли.

Да, конечно, после этого падения цен на наши основные энергоносители «поползли» все наши показатели. Какие они? Это сокращение ВВП на 3,7 процента. На 7 декабря инфляция с начала года – 12,3 процента.

Я считаю важным это сказать, потому что наверняка будут и другие вопросы, связанные с перспективами развития, с сегодняшним состоянием. Для того, чтобы все это понимать, нужно эти цифры знать и от этого отталкиваться.

Реальные располагаемые доходы населения сократились, инвестиции в основной капитал за десять месяцев текущего года сократились на 5,7 процента. Вместе с тем, и мы тоже об этом уже говорили, статистика показывает, что российская экономика кризис в целом миновала, пик, во всяком случае, кризиса – не кризис, а пик кризиса.

12:23. Отметим, что Владимир Путин, как и во время послания, часто прочищает горло. Тем не менее, после ответа на первый вопрос он практически перестал это делать. Следующий вопрос также от представителя кремлевского пула — РИА Новости (Лена Глушакова).

- Ситуация в экономике тяжелая. На этой неделе омбудсмен Борис Титов сказал, что кредитная ставка ЦБ высока. Вскоре можем стать Венесуэлой, где курс официальный один, а на черном рынке другой. Как вы считаете, не нужно ли снизить ставку ЦБ?

- Конечно, это волнует всех. И хочется, чтобы ставка рефинансирования была ниже. Хотя это только один из факторов формирования коммерческой ставки кредитования. Борис Титов все делает правильно. Но я поддерживаю политику центробанка РФ. Ставку нельзя понизить административным путем. Мы должны исходить из реальной ситуации в нашей экономике. Да, на Западе кое-к где ставки ниже, но другие проблемы другие и структура экономики другая.

12:29. Вопрос от ТАСС.

- Вы довольны работы правительства? Насколько адекватны его действия в кризисной ситуации?

- Я бережно отношусь к людям и считаю, что кадровая чехарда, как правило, мешает. И если что-то у кого-то не получается, я считаю, здесь есть и моя вина. Никаких существенных изменений в ближайшее время не привидится. Считаю работу правительства удовлетворительной, хотя можно и нужно работать лучше. 35% кризисного плана еще не выполнены.

12:32. Вопрос из Татарстана (Бизнес онлайн). На журналистку указал сам президент. Песков хотел изначально спросить Певый канал.

- Татарстан создал с Турцией много культурных и экономических связей. Что же нам теперь делать? Рвать связи? И второй вопрос. С 1 января 2016 года президент Татарстана не буде именоваться президентом. Но это может ударить по национальным чувствам татар.

12:33. Путин попросил сразу задать еще один вопрос про Турцию, так как увидел плакат с надписью «Турция».

- В посольство Турции Москвы поступают жалобы от студентов — их отчислили. Жалуются и бизнесмены. Второй вопрос по Сирии. Какова дальнейшая судьба Башара Асада?

И сразу третий вопрос от журналиста из Турции. 

- Ухудшение наших отношений всем во вред. Есть ли в этом сценарии некий третий участник? И вопрос про ИГИЛ (организация запрещена в России). Сразу три коалиции, почему они никак не победят?

Путин начал с вопроса про Турцию.

- Это был агрессивный акт, погибли наши люди. Обычно в таких случаях снимают трубку и обсуждают. Но они сразу обратились в Брюссель и начали прикрываться НАТО. И вот, что нас задело. Мы не отказывались от сотрудничества. И в Анталии наши коллеги попросили нас о поддержке. Мы пошли на встречу. И чего они добились? Думали, что мы оттуда уйдем? Мы увеличили только свой контингент. Зачем они это сделали? Вы спрашивали про третью сторону. Мы этого не знаем. Кто-то из турков решил лизнуть американцев в одно место? Я не знаю (смех в зале). В любом случае, Турция поставила всех в сложное положение. Мне иногда кажется, что ИГИЛ (запрещенная в России организация) — второстепенная сила.

Путин рассказывает про контрабандную торговлю нефтью и вспоминает историю ИГИЛ (запрещенная в России организация).

- Есть ли там третья сторона? Я не знаю. Но ничего хорошего не произошло. Турция только все усугубила. Что касается связей с тюркскими народами, то их рвать нельзя. Мы должны продолжать контакты. Но с действующим турецким руководством договориться сложно, почти невозможно. По поводу президента Татарстана. Хоть горшком назовите, главное, чтобы в печку не ставили. Это дело самого Татарстана.  

По поводу президента Сирии:

- Мы никогда не согласимся с тем, что кто-то со стороны кому-то будет навязывать, что кто-то где-то должен руководить. Только сирийский народ может определить, кто и как будем им управлять. Мы поддерживаем инициативу США по подготовке резолюции Совета безопасности ОНН по Сирии. 

12:49. Вопрос Первого канала.

- Есть четкий план по Сирии? Когда закончится военная операция? Возможно ли перевести конфликт в политическую область?

- Я только сейчас пытался ответить на это вопрос. Мы считаем, что можно. И чем быстрее это произойдет, тем лучше. Кроме политического нет другого способа урегулировать конфликт. И наш план совпадаем с видением США — работа над Конституцией, досрочными выборами и признанием их результата. А военная операция будет до тех пор, пока сирийская армия проводит свои операции.

12:53. Вопрос Сергея Брилева из ВГТРК.

- Для Эрдогана нет пути назад? И, может, стоит оставить нашу военную базу в Латакии после всего?

- Я не отвечаю за действия глав других государств. Пока я не вижу шагов со стороны Эрдогана. Что касается базы, то нужно продумать, нужно ли нам это. Это деньги, инфраструктура. Если мы хотим кого-то достать, мы и так достанем (звучат аплодисменты). В общем, это все нужно продумать.

12:57. Вопрос из Украины. Путин сам попросил журналиста задать вопрос.

- В контексте ваших утверждений о том, что на Донбассе нет российских кадровых военных, передаю привет от нескольких ваших солдат. Вы собираетесь их обменивать?

После этого украинский журналист озвучил длинный список фамилий украинских граждан, которые, по его мнению, находятся в России.

- По поводу обменов. Вы назвали двух-трех человек, а потом перечислили длинный список. Обмен должен быть равноценным. Это все нужно обдумывать и консультироваться.

Кроме того, Путин сделал упор на то, на Украине нет регулярных российских войск и призвал осознать разницу.

После этого речь пошла об отмене с 1 января зоны свободной торговли между Россией и Украиной.

 - Мы не собираемся вводить в отношении Украины санкции. Но льготами и преференцями в торговле с Россией с 1 января Украина пользоваться не будет.

И еще про кризис на Украине:

- Мы не заинтересованы в конфликте с Украиной. И хотим, чтобы он закончился, но не путем ликвидации людей на юго-востоке страны (звучат аплодисменты).

13:08. Вопрос от «Интерфакс».

- Санкции, нефть дешевеет. Нам хватит ресурсов на военные операции? Войну легко начать, но тяжело закончить.

- Мы не начинали войну. Мы проводим отдельные операции с использованием ВВС, космических сил, систем ПВО, спецразведки. Это не связано с серьезной нагрузкой на бюджет. Часть средств, которые мы планировали потратить на учения, мы переориентировали на операцию наших ВКС в Сирии. Что-то добавить нужно, но на бюджет сильно не повлияет.   

13:13. Начались вопросы от регионов. Анастасия Жукова, Тульские новости

В 2014 году в тульском роддоме обгорели два младенца. Сейчас вопрос об усыновлении одного из них. Но есть опасение, что это будет формальное усыновление, что его отправят в дом инвалида. Сможете поучаствовать в его судьбе? Что делать с нашим здравоохранением?

Случай вопиющий. Дело не в здравоохранении, в в халатности некоторых людей. Что касается усыновления, я слежу за этим. Несколько семей даже борются на усыновление Матвея. Надеюсь, в ближайшее время этот вопрос решится.   

13:25. Вопрос про расследование о родственниках Чайки и не только.

- Что касается вот этих всех проявлений, особенно связанных с детьми высокопоставленных чиновников, - если, например, говорить о генеральном прокуроре, это, конечно, очень важная инстанция - нужно понять, они, дети генерального прокурора, нарушили закон или нет и есть в работе генерального прокурора какие-то элементы, связанные с конфликтом интересов, он как-то содействовал и помогал своим детям?.

13:26. Прозвучал вопрос про систему «Платон».

- Все сборы (100%) от «Платона» идут не кому-то в карман, а в дорожный фонд России. И оттуда они идут на строительство и ремонт дорог в регионах России, - заверил журналистов Путин, - в частные компании данные средства не поступают.

Путин отметил, что и легковушки, и тяжелые грузовики наносят разный вред дорожному полотну, но платят одинаково. Правительство хочет это исправить. Кроме того, по мнению президента, в данный момент система грузоперевозок в России работает по "серым" схемам.

13:38. Вопрос от ОТР.

- Как прожить на пенсию или зарплату и не оказаться должником перед ЖКХ? И как существовать на остатки зарплаты после уплаты услуг ЖКХ? Ведь реальная зарплата на местах — 7-8 тысяч.

- Начнем с доходов пенсионеров. Мы проиндексировали их пенсии по инфляции прошлого года несмотря ни на какие проблемы. В следующем году запланирована индексация на 4%. По поводу ЖКХ. В этом году средний рост тарифа — 8,7%. В следующем году рост будет 4%. Семьи, которые на услуги ЖКХ тратят 22% от общего дохода, имеют право на субсидию.

13:46. Журналист Wall Street Journal.

Не пришло ли время приватизировать компании типа Аэрофлота? Не поможет ли это в решении некоторых экономических проблем?

В статьях в 2012 году я писал, что это возможно. На та ли сейчас ситуация в экономике, чтобы это делать?

13:49. Что Владимир Путин ожидает от нового президента США? Выборы довольно скоро.

- Сначала нужно понять, кто это будет. Но мы хотим развивать отношения с США. И, как показал последний визит Джона Кэрри, США тоже хотят.

13:53. Вопрос от «Советского спорта».

- Что думаете про коррупционный скандал в ФИФА? Есть там происки Запада?

- Происки, конечно, есть. Ни одна страна не имеет право распространять свою юрисдикцию на другие государства. Тащить иностранных граждан к себе и там их судить. А есть ли в ФИФА коррупция, покажет расследование.

Путин говорит, что право проводить ЧМ-2018 Россия получила в абсолютно честной борьбе.

Также президент высказал свое мнение про допинг. Путин считает, что это, помимо всего прочего, вредно для здоровья.

- Россия всегда будет открыта для совместной борьбы против допинга.

14:01. Вопрос из Кургана.

- Как женщина не могу не сделать комплимент президенту, он в отличной спортивной форме, - сказала журналистка.

- И, заметьте, без допинга, - пошутил президент.

Далее журналистка задала вопрос про программу «Начинающий фермер».

- Курганской области выделяют 24 гранта на собственное дело (по полтора миллиона) . Но этого мало. Нужно в три раза больше. Заявки пожали 70 фермеров. Возможно ли сделать перераспределение между регионами, чтобы мы получали больше, грантов чтобы ребята оставались у нас?

Путин говорит, что можно придумать и другие способы поощрения фермерства. Например, освобождение от налогов. Можно выделить дополнительные ресурсы, они есть на 2016 год.

14:09. Вопрос про пенсию для работающих пенсионеров. Путин особо делает упор на то, что не было решения не платить пенсию работающим пенсионерам. Пока речь идет только о том, чтобы не индексировать пенсию.

- Все это находится в обсуждении, - отметил президент.

Что касается повышения пенсионного возраста, то сам президент против этого.

- Время еще не настало, - говорит Путин.

Тем не менее, растет продолжительность жизни. Уменьшается количество работающих граждан, а ведь пенсионный фонд формируется как раз из зарплат. И возникает дефицит в пенсионной системе.   

Путин не исключает, что к этому вопросу еще предстоит вернуться, но когда - непонятно.

14:19. Владимир Путин рассказал про своих дочерей:

- Я много читал про своих детей. Часто писали, что они живут за границей. Хочу сказать, что они учились в российских вузах и живут в России. Я ими горжусь. Они продолжают учиться и они работают. Они свободно говорят на трех европейских языках, а также и на восточных языках могут объясниться. И они пользуются иностранными языками на работе. Они не занимаются бизнесом и не занимаются политикой. Они никуда не лезут. А где работают мои дочери, я никогда говорил и говорить не буду. Считаю, что каждый человек имеет право на свою судьбу. Они когда не были «звездными» детьми, они просто живут своей жизнью.   

14:20. Вопрос от РБК про их журналиста Соколова

- Наш журналист Соколов сидит в тюрьме уже 5 месяцев. Занимался расследованием по космодрому Восточному.

- Я в первый раз слышу эту фамилию. Передайте мне бумаги, мы будем разбираться , - говорит президент.  

14:40. Вопрос от НТВ про газ.

- Украина может прервать транзит нашего газа в Европу. И переговоры во Турецкому потоку прерваны. И против Северного потока существуют протесты. Что теперь будет? И что будет с АЭС в Турции? Россия туда вложила 3 млрд долларов?

- Это не так, Россия не вложила в АЭС 3 млрд долларов. Кроме того, это корпоративные решения. Что касается Северного потока, что проект «Северный поток 1» был реализован, хотя некоторые страны были против. По поводу Южного потока. Мы были готовы его реализовать, но нам не дали этого сделать. После этого появилась идея «Турецкого потока». Нам нужно, чтобы Еврокомиссия предоставила гарантии, что все маршруты через Турцию и Европу будут поддержаны. Но пока этого не происходит. Что касается транзита через Украину. Я не уверен, что нам его нужно прерывать.   

14:50. Вопрос последовал от египетского журналиста.

- Когда российские туристы смогут опять летать в Египет?

- Ограничения не связаны с недоверием к руководству Египта. Это не политический вопрос. Дело в том, что отдельные службы не могу справиться с угрозой терроризма. При этом президент Египта проявляет удивительное мужество в борьбе с терроризмом.    

15:00 Путин говорит, что скоро пора закругляться. А напряжение в зале растет - журналисты периодчиски кричат и вскакивают со своих мест. 

- У регионам еще дадут слово? - раздался возмущенный возглас.

15:05.  Вопрос про расследование убийства Бориса Немцова. Путин говорит, никто никого прикрывать не собирается. Он предложил дождаться данных объективного следствия.

15:11. На этом все, Владимир Путин закончил пресс-конференцию, которая продолжалась 3 часа и 11 минут.

- Это закончить невозможно, это можно только прекратить,- сказал президент.

 

 

Фото: ru.publika.md

Выразить свое отношение: