Народ хочет дышать

Жители крупного жилого комплекса в Ростове-на-Дону протестуют против строительства мусороперерабатывающего завода рядом с домами

«Мусорная реформа», которую проводят в нашей стране с 2014 года, предусматривает строительство мусороперерабатываю­щих заводов и борьбу с несанкционированными свалками. Выбор места для строительства заводов вызывает народные возмущения по всей стране. Полгода ходят на митинги жители подмосковного Волоколамска, кипят страсти во Владимирской, Калужской и Архангельской областях... 

2 сентября на митинг вышли жители Ростова-на-Дону.

Право на воздух

В конце этого года ГК «Чистый город» планирует построить в жилом комплексе Левенцовский, на месте свалки ТБО, экотехнопарк и вложить в это дело 4 млрд рублей. Предприятие с красивым названием займётся переработкой отходов Ростова-на-Дону и Мясниковского района, а также переработкой пластика из шести регионов страны. Экотехнопарк хотят построить в 600 метрах от жилых домов.

...В два часа дня на площади за ТЦ «Левенцовский» стояло больше тысячи человек с плакатами. «Верните наше право на воздух!», «Не везите мусор под наши дома», – гласят надписи на транспарантах. Многие пришли семьями, с трогательными детскими рисунками в руках. На одном из них разноцветные дома переходят в чёрно-белый завод. Из его труб валит пар, в нём виднеются очертания лиц, напоминающие картину Мунка «Крик». Из динамиков на всю площадь раздаётся «Кукушка» Виктора Цоя в исполнении Полины Гагариной.

Митингующие выступают из кузова «Газели», внутри которой установлен микрофон. На машине – растяжка с надписью «Нет свалке и мусорному заводу возле наших домов». В кабине свалены красные флаги: помощь в организации мероприятия оказала КПРФ, но в последний момент представители партии отказались от идеи придать акции политический оттенок и решили сделать её на все сто процентов социальной.

Последнее требование

К микрофону подошёл молодой человек по имени Дмитрий Саглаев. Он работает менеджером и прежде не имел отношения к политике. Сейчас Дмитрий громко и уверенно рассказывает собравшимся основные положения резолюции, которую каждый может тут же подписать. Основные её требования – немедленно прекратить использовать и начать рекультивировать свалку твёрдых бытовых отходов. Мусорный полигон мешает жителям микрорайона уже не первый год. Митингующие требуют изменить место строительства мусорного завода – вынести его за пределы Ростова-на-Дону и пригородной зоны вообще. Следующим требованием является запрет на размещение любых мусорных объектов на территории Левенцовки. Последнее требование в тексте резолюции дописано от руки: «Проверить предприятия северо-западной промзоны города на предмет соответствия экологическим нормам» – оно возникло в процессе народного собрания.

Если власть не услышит волеизъявление народа, жители намерены «Требовать отставки всех должностных лиц вплоть до губернатора!» – гласит текст резолюции.

– Давайте рассуждать здраво: в стране нет раздельного сбора мусора. К нам будут везти отходы из шести регионов, и это будут не чистые пластиковые бутылки из-под минералки, а, например, бочки из-под автомобильного масла и прочей гадости, – уверен Дмитрий Саглаев. – Весь этот мусор перед сортировкой полагается мыть. Мы спрашивали, куда они собираются девать сточные воды. Это же огромное количество воды! Там будет разная химия. Никаких ответов, как будет устроен водоотвод, нет.

Жители возмущены ещё и тем, что рядом с экотехнопарком построят склад для несортируемого мусора. Он будет храниться там до 11 месяцев. «Чистый город» выиграл тендер на 168 гектаров. По словам жителей, близлежащие земли он тоже планирует освоить, и площадь может увеличиться в несколько раз.

Митингующие не сдаются, в их планах бомбардировать запросами все инстанции, от администрации и правительства до прокуратуры.

– Если надо будет, мы этот митинг и в центре города проведём, и под администрацией, и даже в Москве, – резюмировал Дмитрий.
Подобные проекты в обязательном порядке должны проходить общественные слушания: ближайший к потенциальному заводу дом находится на расстоя­нии 680 м. Но жители уверяют, что слушаний не было, хотя в «Чистом городе» утверждают обратное. Возникает вопрос, кто и как их проводил и почему местным жителям не дают ознакомиться с проектом завода.

Изобретают карате

На митинг пришли не только жители Левенцовки, но и всего города. Вслед за Дмитрием из «Газели» захотел выступить некий Виталий. Он сказал, что живёт в другом районе, но не может остаться в стороне.

– Утром я созвонился со своим другом Глебом, он местный, – говорит Виталий. – Глеб рассказал мне о митинге, я бросил все дела и приехал, потому что нельзя молчать и терпеть такое. Почему аэропорт Платов из экологических соображений вынесли за черту города, а мусороперерабатывающий завод хотят построить внутри, рядом с жилыми домами? Тут же большая школа, она переполнена, куча детей живёт. Почему они должны смрадом дышать?

Поддержать протестующих приехали даже азовчане. Они говорят, что столкнулись с аналогичной проблемой: в Азове тоже построят мусороперерабатываю­щий комплекс вблизи домов, и это не устраивает местных жителей. Люди готовы объединить усилия и бороться за экологию вместе. В предчувствии страшного будущего многим вспомнилось кошмарное прошлое.

– Я прошёл чеченскую войну, и, знаете, там мне было не так страшно, как здесь, – отметил один из азовчан. – По крайней мере, там я знал, чего ожидать.

А ещё выяснилось, что для ростовских общественников чужих проблем не существует. Группа активистов, которая уже не первый год сражается против вырубки Александровской рощи, во главе с Александром Вязниковым приехала поддержать протест в Левенцовке. Александр считает, что жителей Александровки и Левенцовки объединяет одно: экологическая катастрофа в донской столице начинается здесь.

– Знаете, как появилось восточное единоборство карате? Были дворяне, которые ходили с оружием, а были безоружные крестьяне, которые пытались придумать, как себя защитить от произвола богатых, – выступил общественный деятель. – Нам с вами сейчас приходится точно так же придумывать новый метод борьбы за собственное благополучие. Мы собираем митинги, пишем президенту, обращаемся в прокуратуру. Пока результат не особо хороший, но я надеюсь, что какое-нибудь карате в итоге мы всё-таки придумаем и сможем жить здесь, в своей стране, так, как хотим.

Глеб ГОЛОД

Выразить свое отношение: 
Рубрика: ЭкологияОбщество
Газета: Газета Крестьянин