В обычной ростовской квартире живёт львица

 

Если на улицах Ростова-на-Дону вы увидели львёнка на поводке, не спешите подозревать у себя зрительные галлюцинации. Это действительно царица зверей, зовут Софа. Вес 20 килограммов, возраст 4 месяца. Живёт Софа в обычной ростовской квартире. В день съедает три-четыре килограмма говяжьей вырезки и выпивает банку специальной молочной смеси. В месяц её содержание обходится в кругленькую сумму — около 50 тысяч рублей. Растёт, в общем, и развивается.

Родилась Софа в Новочеркасске в передвижном зоопарке. Её мама была молода и неопытна, таким больше двух котят на воспитание не оставляют. Остальных детенышей разбирают в семьи. Кому-то из них предстоит отправиться в зоопарк, Софе же была уготована роль цирковой артистки. Трехнедельную львицу взяли к себе Михаил Ирошников, директор Агентства цирковых программ Ростовского-на-Дону цирка и зам. директора Таганрогского госцирка, и его супруга Марина Полякова, преподаватель РГЭУ(РИНХ).

Первое знакомство с Софой состоялось, когда ей исполнилось два месяца.

- Разулись? Обувь быстро ставьте на холодильник, - говорит Марина, едва мы переступили порог квартиры. Выяснилось, что львы хоть и из семейства кошачьих, но повадки — прям как у щенков: сгрызть пару-другую туфель особого труда не составит.

Так же, как и щенков, львят надо прививать, прежде чем выпускать на улицу. Выгуливают Софу тоже, как собаку, — утром и вечером. Сегодня Софа уже выполняет собачьи команды: «Фу», «Нельзя», «Ко мне», «Домой». После моциона на свежем воздухе с удовольствием купается в ванной. В остальном же — натуральная кошка. Только очень большая.

Квартира отдана ей на откуп. Вещи — под потолком. На полу — игрушки и бревнышко, облюбованное Софой на прогулке (об него так удобно чесать растущие зубы). На диване — логово, куда львица стаскивает все ценные, по её мнению, вещи — пластмассовое ведро, утятницу, одеяла...

За право хозяйничать в доме Софа соперничает с котом. Шнурок живёт здесь уже четыре года и лидерство уступать не намерен никому, даже африканской львице. И несмотря на скромные габариты из шуточных стычек всегда выходит победителем.

А вообще, они дружат, такие разные представители кошачьего мира. Вместе спят и играют. Вместе любят часами сидеть на окне в кухне и наблюдать за окружающим миром. Правда, за лучшее место на подоконнике тоже могут сцепиться.

Стоит Софе нарисоваться в окне и просунуть любопытную голову через решетку (а квартира на первом этаже), через несколько минут перед домом собирается толпа людей. Ну где ещё такое увидишь! На прогулке — тоже самое, окружают плотным кольцом.

Когда Софа едет в автомобиле, высунув голову в окно, проезжающие мимо маршрутки рискуют перевернуться — все пассажиры перебегают на одну сторону и прилипают к окнам. Куда бы ни пришли Михаил или Марина с Софой, работа в том месте встает напрочь. Ростовчан легко понять: львица - такая очаровашка! Пока её ещё можно безнаказанно потискать, погладить. Но время неумолимо. Как бы ни обожали Михаил и Марина свою воспитанницу, очень скоро с ней придётся расстаться. Квартира — не место для диких зверей, и в большинстве случаев совместное проживание заканчивается для людей трагично.

В Ростове Софа пробудет до февраля. До этого срока перед ней стоит творческая задача - освоиться в цирке. Львица должна привыкать с детства к публике, оркестру, арене, вспышкам камер, шуму-гаму и суете. Это важная часть воспитания будущей артистки. Потом Софа поступит «на учёбу», и после дрессировки вольется в аттракцион Виталия Смолянца. И возможно, очень скоро в новом качестве посетит южную столицу и продемонстрирует нам свои умения. Жаль только, что за ухом её уже не почешешь, к груди не прижмёшь и в нос не поцелуешь...

Фоторепортаж с Софой

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Спецрепортаж