«Забери меня отсюда, положи к себе в карман»

В прокат вышел фильм «Доктор Лиза», посвященный памяти главы фонда «Справедливая помощь», трагически погибшей в авиакатастрофе в 2016 году

«Доктор Лиза» - история о настоящей, трогательной любви. Любви Человека к людям и людей к Человеку. Фильм, идея которого – один день из жизни Лизы Глинки, пожалуй, не просто повествование о добросердечном и бескорыстном докторе. Это воплощение мысли о том, что за 24 часа можно изменить если не весь мир, то хотя бы один город.

Героиня крадет из больницы морфий ради того, чтобы облегчить боль смертельно больной девочки Евы. И в некотором смысле она облегчает боль родителей. Они настолько погружаются в безысходность, но не замечают ничего: стоить вспомнить только эпизод, где мать поджигает себе ненароком рукав. Она не чувствует физической боли, так как душевная куда сильнее.

Мы видим еще одного главного героя – сотрудника ФСКН, Сергея, которому дали приказ – посадить Лизу Глинку несмотря ни на что. Комично, как он следует за «арестованной» героиней повсюду по делам. Делам неотложным, первостепенным. И как много героиня успевает за сутки: помочь десяткам и сотням бездомным - не только медицинскими услугами, но и добрым словом, объятиями, улыбкой; едва не сесть в тюрьму, сходить в шикарном платье на благотворительный вечер, пообщаться с семьей. Успеть всё, успеть ради всех.

«Жизнь – это просто мерцающий в темноте свет», - сказал Хаяо Миядзаке. Посмотрев фильм Оксаны Карас, я сразу же вспомнила эту фразу. Каким внезапным было моё осознание, что именно доктор Лиза – тот мерцающий свет. Темнота в фильме ощущается не менее явственно: Сергей, вроде бы, типичный персонаж классицизма. Злой, не симпатизирующий. Он мешает акту добра, примешивая правосудие, которое, по сути, должно работать во благо. Но здесь зритель понимает, что не всегда Фемида сотрудничает с гуманностью. И вот классицизм, где всё поделено на абсолютное зло и абсолютное добро, превращается в реализм, где человек познает себя. Злой коп, для которого милосердие – ерунда для слабых, становится добрым копом, идущим на жертвы ради чужих жизней.

Итак, Лиза Глинка – пеликан истории (животное, символизирующее самопожертвование). Мужество у нее в крови, по-другому она не умеет. У неё есть все, что нужно для счастья – муж, дети, работа. И конечно же, друзья. Наверное, именно дружба – те самые взаимоотношения, которые делают картину такой цельной. Лиза дружит со всеми, она с каждым на «ты», с каждым по имени, будто со старым другом. И к ней идут люди, которые никому больше в этом черством современном мире не нужны.

Нельзя не заметить, как капля юмора вливается в океан драмы. Напряженная ситуация, под влиянием которой зритель буквально грызёт ногти от волнения, разбавляется комедией – вроде бы, не совместимой с трагедией. Но это некие эмоциональные качели – зритель плачет, а потом смеётся, смахивая слёзы, потом снова плачет, снова смеётся. Такой контраст выглядит в фильме «Доктор Лиза» удивительно стройно. Я подумала: «Как сложно смеяться, когда всё вокруг идет не по плану». А потом поняла: «Лиза Глинка настоящий герой, раз умеет посмеяться и улыбнуться в сложной ситуации». Это удивительно, ведь за весь фильм доктор открывает свои слёзы зрителю лишь единожды.

«Забери меня отсюда, положи к себе в карман», - говорит героиня, рыдая, в трубку своему мужу. Интересно заметить, что она цитирует строки стихотворения Юрия Шевчука и Константина Шумайлова «Доктор Лиза».

Трудовой день - один из многих, но какой тяжелый для Лизы Глинки. И дело не в том, что помощь отягощает её, а лишь в том, что неудачи, когда на кону жизнь маленького ребёнка, становятся непростительными, невозвратными. У каждого своя личная трагедия. Родители Евы, онкобольной девочки, потеряли с её смертью целый мир. Камера не показывает их семью после этого, да и вслух это даже не произносится. Но зритель понимает. Понимает и плачет, пропуская через себя всю эту обреченность. Большое сердце Лизы Глинки внезапно сжимается, женщина становится настолько маленькой, что поместилась бы в «карман». Кульминация ли это или развязка – сказать, как мне кажется, очень трудно. Здесь ли история достигает своего эмоционального пика или же наоборот, затихает, оставляя нас «ветеранами душевных ран»?

Как бы то ни было, актёрская игра, безусловно, превосходная. Чулпан Хаматова любит свою героиню и проживает всё, что идёт по, казалось бы, вымышленному сценарию. Это и делает актера великим – умение настолько сильно «влиться» в своего персонажа, стать с ним единым целым, чтобы зритель на минутку забыл, что смотрит кино, а не на саму Лизу Глинку через призму камеры.

Такая живая, ощутимая, будто подруга, будто мать, будто сестра. С замиранием сердца я смотрела фильм, хотя российские кинокартины смотрю довольно редко. Такое кино хочется смотреть. Такое кино не попадает под категорию «на один раз». Таким героям хочется симпатизировать, хочется оставить их в сердце, подражать им. Такой добротой хочется «обладать», делиться.

И хоть конец не совсем счастливый - Сергей лишается работы из-за проявленного сострадания, Ева, в спасение которой верил каждый зритель, умирает, часы-подарок от мужа Глеба утеряны, а настоящее зло не наказано - всё равно зритель остается довольным. Зло никогда не восторжествует, пока в мире есть такие люди, как Лиза Глинка. И как «Пушкин – это лучшее, что есть в каждом из нас», так и милый доктор Лиза селится в каждом сердце в образе истинного милосердия.

«Я хочу сказать огромное спасибо Лизе Глинке за то, что она была в моей жизни и была в жизни многих людей, нуждавшихся в ее помощи.
За то, что она жива до сих пор, потому что она в моем сердце и в сердцах огромного количества людей».

Чулпан Хаматова

Кристина ГОДОВАНАЯ

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Культура