Анонс журнала "Деловой Крестьянин" №3 2021 год

«Деловой крестьянин» - ежемесячный журнал о современном сельском хозяйстве. Он адресован руководителям и специалистам предприятий агробизнеса, фермерам, сельским предпринимателям, кооператорам, переработчикам юга России. В каждом номере – экономические обзоры, репортажи из успешных хозяйств, обмен поучительным опытом участников Клуба агрознатоков, юридические консультации, очерки о светилах аграрной науки.

«Мы рассчитывали, что будем продавать урожай по 270 $/т на FOB. С введением плавающей пошлины мы получим только 200 $/т. Значит, придётся снижать себестоимость  - меньше вносить удобрений, меньше обработок проводить, - сказал Александр Ярошенко». Обзор зернового рынка.

«Урожайность рапса была разная, как и на пшенице. Но рапс, на мой взгляд, является индикатором не только наличия почвенной влаги, но и почвенного плодородия, потому что влаги было одинаково. Рапс очень сильно среагировал на фосфор. Видно было по рапсу, где проходил разбрасыватель. Рапс на участках, где было чуть больше внесено фосфора, и на тех участках, что давно находятся в ведении нашего хозяйства, там высокий почвенный бонитет, растения рапса от возвратных заморозков не вымерзли. Они выжили и давали прекрасный урожай». Заседание Клуба агрознатоков по озимым.

«Можно ли на основании заявления работника перечислять его зарплату на расчётный счёт в банке, открытый на другое лицо? В части 5 статьи 136 ТК РФ сказано, что заработная плата выплачивается непосредственно работнику. Иной способ может быть предусмотрен федеральным законом или трудовым договором. Поэтому работодатель вправе перечислять зарплату работника иному лицу, если такое условие оплаты труда прописано в трудовом договоре». Консультации Николая Кана.

«Классический стейк – спина, - говорит Сергей Колесников. - Он очень дорог. Если бык живым весом 630-650 кг, то в нём 30-32 кг стейка всего лишь. То есть 10-12% от туши. Но есть и другие места с неплохим мясом. Оно мягкое, нежное. Из лопатки, шеи можно выделить альтернативные стейки, где ценник значительно ниже. Сначала человек может попробовать альтернативный стейк. Понравился – взять другой, подороже. Альтернативных стейков можно выделить ещё столько, сколько и классических». Репортаж с фермы по откорму мясного скота.

«Теперь иду в охотничий домик - небольшое помещение во дворе. Это моя территория. Здесь четыре комнаты: библиотека, баня, прихожая и охотничья. Библиотекой в основном пользуется жена. Баню давно не топим – запретили врачи. А вот охотничья - это моя главная резиденция. Здесь нет страшных морд волков и медведей. Только вешалка из лосиных рогов и ещё одна на всю стену - так сказать, гардероб. Все остальные стены заполнены фотографиями друзей по охоте». Рубрика «Охота и рыбалка».

 

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Сельское хозяйство
Газета: Журнал Деловой крестьянин