Дрессированный козёл, мудрая ослица и избушка доброй Бабы-яги

Фермер Кудрявцев готовится удивлять агротуристов

С необычным фермером Сергеем Кудрявцевым из кубанской станицы Полтавской меня познакомил давний друг – писатель Николай Ивеншев. С Сергеем мы впервые встретились минувшим летом. Тогда же после долгой интересной беседы с хозяином просторного подворья я сфотографировал фермера с его ручными животными – ослицей и козлом. Перед тем как снова поехать в Полтавскую по своим журналистским делам, позвонил Кудрявцеву: 

– Какие новости и радости, Серёжа?

– Стараюсь идти в ногу со временем – решил заняться аграрным туризмом. Всё, что у меня есть на подворье, буду показывать гостям станицы. 
Так что, приехав в Полтавскую, я сразу же отправился по знакомому адресу, на улицу Пионерскую, 53.

На подворье были слышны детские голоса. Около десятка школьников неторопливо ходили вокруг большого искусственного пруда и сыпали вопросами: «Дядя Серёжа, а какая рыба водится тут?», «Что за зверьки плавают в пруду?»,

«Скажите, а можно к вам прийти и порыбачить?». 

Кудрявцев начал отвечать с последнего вопроса: 

– Порыбачить, конечно, можно. Вот видите, там, в конце пруда, мой товарищ с удочкой. Он пришёл на рыбалку утром, и уже у него солидный улов. В пруду есть сазаны, зеркальные карпы, золотистые караси и даже обитатели моря – пеленгасы, что является большой редкостью для обычного водоёма. Когда впервые самого крупного пеленгаса увидели мои дети (Ване было около пяти лет, а Вере чуть больше трёх), то сын пояснил сестре: «Это тут плавает акула!»

– Вопрос о зверьках меня удивил, если честно, – поделился со мной потом Сергей. – И немножко обидел, так как сельские дети должны знать нутрий. Их в пруду довольно много. Сначала считал их, когда кормил, а потом сбился со счёта.

У Кудрявцева в собственности всего один гектар земли. Подворье нового крестьянина располагается на окраине станицы. В здешних местах были сильные подпочвенные воды, но, купив у хозяев ставшую им ненужной землю, Сергей сразу же вырыл пруд площадью около пятисот квадратных метров, и вода нашла выход. 

Фермерское хозяйство Кудрявцева многопрофильное. Сначала Кудрявцев завёл десяток коз, которые хорошо доились. А в соседнем сарае буйствовали одиннадцать козлов. По понятным причинам коз он пас днём, а их задиристых сородичей – по ночам. Коз хозяин доил трижды в сутки, успевая решать вопросы реализации молока, но всё же забот с ними было предостаточно, и пришлось часть беспокойных животных продать. Оставшихся коз, к счастью, не обижает необычайно рогатый дрессированный козёл Яша, который умеет рыть рогами землю. Мудрая ослица Шакира, любимица семьи Кудрявцевых, всегда дружелюбна и спокойна.

Помимо этого Кудрявцев двадцатый год занимается разведением чёрных нутрий. Это его первый и самый прибыльный бизнес. Одно время число этих животных, ценный мех которых пользуется особым спросом у знатоков, достигало тысячи голов! Нутрии обеспечивают хорошую прибавку к семейному бюджету, значительная часть которого уходит на различные фермерские и семейные нужды. И в этом вопросе у Сергея, экономиста с высшим образованием, полный порядок. 

Сергей показал, какая рыба у него в пруду

Его супруга Ольга работает в местной архитектуре.

– Фермерство – не женское дело, – серьёзно сказал Кудрявцев. – Заботы жены – воспитание детей, содержание в порядке дома и, конечно же, кухня. А на земле работник только я. И ничуть не жалею, что на весь гектар один. Только бы больше часов было в сутках.

Немало времени у фермера уходит на заготовку сена. Но зато у Кудрявцева есть двухэтажный сеновал и достаточный запас кормов для всех животных. 

– Я кошу траву только обычной дедовской косой. Никакие расчудесные электро- и бензокосы не признаю. Экология – на первом месте. В своей теплице не применяю химию. Если и вношу удобрения, то только органические – навоз всех животных подворья. Мои помощники и дождевые черви, которых выращиваю не первый год. Когда была пора огурцов, ежедневно собирал до сотни килограммов. Не сочтите за саморекламу, но вкус огурцов – отменный. Все сочные, сладкие и к тому же… заговорённые. Только не думайте, что я знахарь или сбрендил: просто во время созревания огурцов разговариваю с ними и даю установку на хороший рост.

Рядом с теплицей роскошный сад, в котором более ста деревьев. Многим станичникам, приходящим за опытом, Сергей признаётся: «Мой гектар урожайный, потому что душевный. Всё, что растёт на нём, и всё, что я делаю, для души и от души». 

Летом, помню, удивило меня и внушительных размеров хранилище компоста. Из его середины фермер вытащил специальный термометр: «Почти плюс восемьдесят градусов. Это тепло зимой будет обогревать мою теплицу».

В прошлом году Кудрявцев приютил на участке около трёх десятков саженцев дуба. 

– Это прибавка к моей будущей пенсии, – шутит Сергей. – В старости начну вязать и продавать банные веники из дубовых веток.  

Ещё фермер заканчивает строительство помещения, в котором будет выращивать грибы-вешенки. Особое место на подворье занимает плантация... чертополоха. Одна из соседок, женщина довольно преклонного возраста, пришедшая к Сергею с «инспекторской проверкой», заметила буйно цветущие сорняки и спросила: «От сглаза посадил? Знающие люди посоветовали?» Сергей признался, что не слышал о такой примете, и пояснил: чертополох – отличный медонос. Его яркие красные цветки обожают не только пчёлы, но и бабочки. 

И, наконец, не могу не сказать о Кудрявцеве как о человеке, влюблённом в театр. Им Сергей сильно заболел шесть лет назад. До этого он почти десять лет подряд был бесплатным станичным Дедом Морозом. Поздравляя детишек из малообеспеченных семей с новогодним праздником, он дарил им подарки от себя и друзей-станичников. В народном театре фермер сразу же стал востребованным актёром. По мнению руководителя «Мельпомены» писателя Николая Ивеншева, Кудрявцев талантливо играет во всех спектаклях. Но особенно блестяще – в том, где занят в главной роли фермера. 

На одном из школьных вечеров выпускников учительница литературы долго сокрушалась: «Серёжа, ты же не блистал на моих уроках. Часто отмалчивался, стеснялся, и вдруг сегодня ты – звезда нашего станичного театра. С удивлением слышала, что можешь около часа без остановки проникновенно читать стихи самых разных поэтов. От наших ребят узнала, что, работая в саду, в теплице, ты не расстаёшься с томиком Тютчева. Очень рада за тебя, за твои удачи и в фермерстве, и в театре».

…Когда Сергей завершил неспешную экскурсию по своему хозяйству, я попросил его поделиться планами предстоящего нового дела.

– У меня уже есть чёткая программа по продвижению агротуризма, или, как сейчас любят говорить, бизнес-план. Так вот, показывать гостям я буду прежде всего то, что у меня уже есть. Сначала буду проводить общую экскурсию, а потом – занятия по интересам. Желающие смогут порыбачить. Пойманную рыбу можно будет увезти с собой или приготовить недалеко от пруда – например, пожарить на старинной печи кабыце или на костре. Любители пасеки отведают мёда. Покажу туристам и нутрий. Мои гости побывают в теплице, продегустируют продукцию. Если со взрослыми будут дети, они непременно пообщаются с моими ручными, очень спокойными и добрыми животными – ослицей и козьим семейством. Для очень активных ребят планирую установить небольшой батут. К началу туристического сезона (а начну я его в апреле-мае) рядом с дубовой аллеей поставлю избушку доброй Бабы-яги и закончу к весне строительство казачьей хаты. Надеюсь, что понравятся агротуристам экскурсии по саду и малиннику. А поскольку у меня есть опыт работы аниматором, организатором праздников, то дети и взрослые будут не только зрителями моего небольшого представления с казачьими играми, забавами, но и сами станут его участниками. 

Владимир Нестеренко
ст-ца Полтавская,
Краснодарский край
Фото автора

 

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Сельское хозяйствоПерсона
Газета: Газета Крестьянин