«Ещё не наработался»

В чём сила фермера-старожила 

Этот удивительный фермер живёт в станице Батуринской Краснодарского края. Леониду Александровичу Валько не так давно исполнилось 80 лет. Своих земляков он удивляет  и почтенным возрастом, и солидным фермерским стажем — 30 лет. Самые привычные вопросы, которые задают станичники Валько, такие: «Вам ещё не надоело работать?», «И зачем вам это нужно на девятом десятке жизни?», «Леонид Александрович, а вы не устаёте в такие годы трудиться?». 

– Обычно я отшучиваюсь: ещё не наработался, – сказал Леонид Александрович.– А вот журналисту расскажу всё как на духу. В сельском хозяйстве, точнее в родном колхозе имени Энгельса, я проработал около сорока лет. По профессии – агроном, окончил Кубанский сельхозинститут. Трудился и по специальности, и бригадиром. Был заместителем председателя нашего местного хозяйства. Выдвигали меня и в секретари партийного комитета, и в председатели сельсовета. Но долго я там не задерживался – тянуло в поля. К земле. Тем более что в каждой бригаде (я работал в двух) был свой среди своих. Да и, вроде, получалось у меня работать с людьми, которые были заняты конкретными делами. А этих людей можно было с полным правом называть кормильцами народа. Благодаря хорошим урожаям, которых мы стабильно добивались, девять раз был участником выставки достижений народного хозяйства (ВДНХ), имею столько же медалей за вклад в развитие сельского хозяйства страны. Потом, когда колхоз перешёл в руки частников, взял причитавшуюся мне землю и стал фермерствовать. Кстати, добавилась и паевая земля, которую получила жена  Мария Трофимовна, бывший колхозный зоотехник, светлая ей память. И начали мы, как говорят на Кубани, «хозяйновать». Заниматься новым делом было мне не так уж и сложно: всё-таки имел приличный опыт работы агрономом.

 

…Во время нашей беседы, которая проходила на просторном подворье Валько, возле его техники, я также узнал, что Леонид Александрович – хороший пахарь, умелый сеяльщик. Он по всем правилам проводит обработку посевов, согласно нормам вносит удобрения и, несмотря на небольшую площадь своего крестьянско-фермерского хозяйства (около 20 гектаров), строго соблюдает севооборот. В основном Валько уделяет внимание трём культурам – пшенице, подсолнечнику и кукурузе. Самые высокие урожаи фермеру дарила пшеница. Леонид Александрович в своё время получал около 70 центнеров зерна с гектара. В прошлом году вся пашня крестьянско-фермерского хозяйства была занята кукурузой. Сорт Золотистая-Кудрявая дала фермеру свыше 50 тонн. Валько реализует не весь урожай – оставляет зерно для родственников и для своих кур-несушек, степенных индюков, которые чинно расхаживают по двору хозяина. Этих почти ручных птиц породы канадская белая широкогрудая Леонид Александрович называет белоснежками. 

У фермера-старожила есть надёжные помощники. Дочь Светлана – биолог. Она снабжает отца новыми технологиями и методиками. Внук Алексей «всегда на подхвате». Приходит на помощь и сосед Валько – Владимир Козаченко.

У фермера полный набор сельскохозяйственных орудий. Больше всего по душе Леониду Александровичу трёхкорпусный плуг. От внука Валько – Алексея я узнал, что первую, крайнюю и самую ответственную борозду или проход искусно делает хозяин крестьянско-фермерского хозяйства ветеран. «Как по ниточке умудряется дедушка делать почин», – сказал механик одного из предприятий Алексей Валько.

В тот майский солнечный день говорили мы и о печалях ветерана. Больше всего Леонида Александровича волнуют проблемы. И не только свои, личные.

– Жаль, что государство не хочет взять в свои руки ценовые вопросы сельхозпродукции. Мы знаем цены на топливо, удобрения, средства защиты. А цены на нашу же продукцию узнаём в последний момент. Да и то сообщает её нам не государство, а богатый собственник, владелец холдинга какого-то или суперкрупной фирмы. Обидно, когда понимаем, что не фермер, а какой-нибудь скупщик-перекупщик зерна диктует стоимость килограмма пшеницы или семян подсолнечника. А фермер, чтобы продукция не пропала, вынужден соглашаться с ним. И получается, что эти менеджеры, которых раньше называли приказчиками, наживаются на нас. Жаль, что молодые люди на селе неприкаянные. Нет им работы. Поэтому и процветают воровство, пьянство. Не думайте, что я не замечаю хороших сторон нашей жизни. Радует меня проснувшийся в людях патриотизм, поддержка политики власти. В нашей глубинке стали активно заниматься благоустройством. Обновляются дороги, тротуары. Появляются торговые точки, магазинчики. Радуюсь я фермерам-новичкам. Если  они спрашивают совета, то всегда говорю: соблюдайте севооборот, меньше увлекайтесь химией – земля от неё становится беднее.  

В конце нашей встречи фермер-долгожитель приятно удивил меня своим знанием поэзии – Леонид Александрович не только любит творчество Лермонтова, но и читает наизусть многие стихи великого поэта.

Удивил меня Валько и поэтическим рассказом о своём обычном рабочем дне. Я записал эту своеобразную песню: «Люблю выезжать в поле на тракторе рано-рано, до наступления зари. Любуюсь первыми робкими, ещё заспанными лучами солнышка. Это неописуемая красота. И каждый раз картина наступающего дня неповторимая. После того как развиднеется, трактор начинает весело урчать, а плуг уверенно пишет строчки-борозды… Когда я заканчиваю вспашку, не могу отказать себе в удовольствии – хоть на несколько минут лечь на разогретую землю. Вот тогда ощущаю её мощь. Чувствую прилив сил и сладостную благодать. Ради этих мгновений хочется жить и продолжать работать, вовсе не думая, что ты уже разменял девятый десяток».

Владимир Нестеренко
Краснодарский край
Фото автора  

 

 

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Сельское хозяйствоПерсона
Газета: Газета Крестьянин