Мастер в квадрате

Четверо детей Елены Свешниковой гордятся спортивной мамой

Считается, что в хорошей спортивной школе даже сторожа и вахтёры – бывшие или действующие спортс-мены. Это, конечно, утрированное мнение, но тем не менее… В Красносулинской спортивной школе трудится мастер чистоты Елена Свешникова. А ещё она – мастер спорта по спортивной акробатике. 

Вопреки клишированному образу технички как женщины в замызганном халате, со свалявшимися волосами, Елена приходит на работу исключительно в спортивном костюме, с причёской, словно только что вышла из парикмахерской. Доведя спортивный зал до зеркального блеска, она подходит к шведской стенке или к матам и делает шпагат, рондат, фляк, пируэт или бланш. Это довольно простые элементы акробатики. Никого ими не удивишь. Но надо учитывать, что делает их мама четверых детей, старшему из которых 25 лет…

Елена родилась в Магадане. Она и сейчас небольшого роста, а в детстве была совсем маленькой. В те времена кумирами молодёжи были великие гимнастки Лариса Ладынина, Ольга Корбут, Людмила Турищева.

И однажды подружки Лены дружной толпой отправились записываться в секцию спортивной гимнастики. Практически всех взяли, только пятилетней Лене отказали. Мол, слишком маленькая, хрупкая, надо подрасти, окрепнуть. Но тут вмешалась мама, и тренер не устояла против её напора. 

– А потом прошло 2-3 года, – с улыбкой вспоминает Елена, – и все те, кто считался перспективным, перестали посещать секцию, бросили гимнастику. А я отправлялась на соревнования, регулярно побеждала, приезжала домой с медалями и кубками. Тренер не могла нарадоваться…

Но со временем занятия спортивной гимнастикой стали превращаться для Елены в рутину. Захотелось попробовать чего-то нового. И Свешникова перешла в секцию акробатики. И здесь она оказалась одной из самых способных. На соревнованиях и турнирах в Магадане, Хабаровске, Комсомольске-на-Амуре стала завоёвывать первые места. В 15 лет уже выполнила норматив мастера спорта по спортивной акробатике. 
Но тут родители решили, что хватит мёрзнуть на севере, надо подыскивать жильё в тёплых краях. Выбор пал на Ростовскую область, где в Красном Сулине проживали знакомые мамы и папы, бывшие северяне. 

В Красном Сулине сильны спортивные традиции, но касаются они по большей части футбола. Этот вид спорта зародился в городе в далёком 1908 году и пустил сильные, мощные корни. Поэтому во времена, когда Свешникова приехала в Красный Сулин, местная спортивная школа выпускала, в основном, футболистов. Это сейчас в ней 11 отделений спорта, а тогда футбол доминировал. Город снабжал кадрами областные, федеральные и даже зарубежные  клубы. А секции спортивной акробатики в Красном Сулине никогда не существовало. 

Поэтому Елене в 1990-х годах продолжать совершенствовать своё мастерство было негде. Да, по большому счёту, и некогда. Скоро она вышла замуж и родила Владислава. Ему сейчас 25 лет. Также в семье растут 14-летний Артём, 9-летний Богдан и 5-летняя Мирослава. Муж Свешниковой, Игорь, кстати, тоже бывший футболист. Тренировался у Сергея Дементьева, который и по сей день работает в спортивной школе с детьми. 

Как Елене удаётся поддерживать такую отличную форму? Она уверяет, что на это не надо тратить особых усилий. В городе, считай, на каждом шагу спортивные и детские площадки. А на них турники, шведские стенки, брусья, разные спортивные тренажёры. Можно прокачать на них мышцы ног и спины, бицепсы и плечи. 

– Без тренировок не могу, – признаётся Елена. – Они придают мне сил, добавляют уверенности в себе, наполняют огромным количеством энергии. Пока достаточно тепло, я стараюсь тренироваться на улице. Ну, а когда погода портится, перехожу в закрытые помещения. Спортивный зал, который я убираю, для такого идеальное место. Физические упражнения – это здорово! Это и бодрит, и повышает тонус организма. Я и детей к этому приучила… 

С детства Артём и Богдан занимались вольной борьбой, ходили в спортивную секцию. Благодаря маминым урокам ребята стали очень гибкими, пластичными. Они гордятся матерью, которая спокойно, без напряга делает двойное сальто. И даже тройное. У кого ещё в городе есть такая мамочка? Только у них!

Сергей Беликов
г. Красный Сулин,
Ростовская обл.
Фото из архива Е. Свешниковой

 

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Персона
Газета: Газета Крестьянин