Ветер можно укрощать

Так считает изобретатель Василий Пономарёв

Житель станицы Брюховецкой Василий Пономарёв все пять своих электростанций считает ловушками ветра, а земляки на протяжении нескольких десятилетий называют талантливого изобретателя Кулибиным и укротителем ветра.

Журнал «Огонёк» в начале так называемых нулевых этого столетия включил станичного умельца в список ста лучших самородков-изобретателей страны. Более тридцати лет неутомимый Василий Васильевич занимается строительством экспериментальных ветроэлектростанций, и он хорошо знает, как получать бесплатную электроэнергию.

Рационализаторские предложения инженера Пономарёва стали внедрять, когда он после окончания Краснодарского электромеханического техникума работал в городе Миасс на заводе электрооборудования. А спустя годы  на брюховецком молочно-консервном комбинате активно использовали пономарёвские насосы для перекачки продукции. В переясловском филиале краснодарского завода измерительных приборов специалистам-«технарям» пригодилось оригинальное приспособление Пономарёва для нарезки резьбы.

Когда изобретатель вышел на пенсию, он стал реализовывать инженерные идеи в быту, на огороде и на даче. Василий Васильевич, например, сконструировал свой мотоблок. Он проще заводских, но работает гораздо эффективней.

Пономарёва всегда интересовал вопрос получения дешёвой электроэнергии. Он проштудировал публикации о «ветряках» в странах, где они пользуются популярностью. Но, как всякий творческий человек, Василий Васильевич дал себе зарок, что будет действовать не по шаблону, а пойдёт своим путём.

На работу ушло несколько месяцев. Первая ветроэлектростанция, стоявшая на берегу речки, на окраине хутора Кавказского, похожа на многоярусный цветок. От «стебля» – вертикального вала идут в разные стороны алюминиевые лопасти, похожие на лепестки. Рукотворный «цветок» ловит ветер и превращает механическую энергию в электрическую. По проводам она идёт к дому его давнего друга Владимира Корнева, заряжая аккумуляторы. Вот вам и бесплатная электроэнергия. Она постоянно нужна для бытовых электроприборов хозяина дома. Конечно, сегодня некоторые жители, особенно состоятельные, приобретают заводские ветряки и солнечные батареи. Но не всем они по карману.

Когда новость об изобретении Пономарёва была опубликована в СМИ, специалисты удивились необычному решению станичного конструктора. Секрет состоит в том, что лопасти ветроэлектростанции расположены попарно на одной подвижной оси. При ветре одна лопасть приходит в рабочее положение, становясь плоскостью к ветру, вторая при этом расположена к нему ребром. При обороте вала положение лопастей меняет сам ветер. При такой конструкции не важно, откуда он дует. Главное, чтобы ветер был!

Такой же «цветок» ранее стоял и на гараже Пономарёва. Потом Василий Васильевич снял его, заменив новой моделью ветроэлектростанции. Она напоминает конус, или сачок, или так называемый «колдун», определяющий направление ветра на метеостанциях или аэродромах. Это ловушка для ветра, который, попадая в «сачок», на узком выходе из него вращает крыльчатку –  пропеллер. А потом вступают в работу генератор и аккумуляторы. А через некоторое время появилась и пономарёвская турбинная ветроэлектростанция.

Кубанскому изобретателю пишут коллеги из разных уголков страны. Кандидат техни­ческих наук И.П. Мещеряков из Ставрополя признался кубанскому Кулибину: «У меня куча изобретений и патентов, но ваша станция удивила своей гениальной простотой». Василий Пономарёв передал свой богатый опыт студентам Брюховецкого многопрофильного техникума: изобретатель помог ребятам и их педагогам сделать макет турбинной ветроэлектростанции, который вызвал интерес у посетителей краевого форума «Сотвори себя сам».

А несколько месяцев назад из Гродненской области Пономарёву пришло письмо с фотографией. Изобретатель с гордостью сказал мне: 

–  Студенты технологического колледжа города Лида использовали мой проект. Установленная на здании учебного заведения лопастная ветроэлектростанция работает на полную мощь!

Хотя возраст умельца даёт о себе знать, Василий Васильевич находится в творческом поиске. На его рабочем столе лежат чертежи очередной модели установки по выработке электроэнергии, и неугомонный ловец и укротитель ветра верит в свои новые открытия.

Владимир Нестеренко
Краснодарский край
Фото автора

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Персона
Газета: Газета Крестьянин