«Мы должны перестать гордиться тем, что используем иностранное»

В Торгово-промышленной палате РФ обсудили, как санкции обернуть стране на пользу

Вопрос усиления взаимной поддержки промышленности и сельского хозяйства рассматривался в первых числах апреля на совместном заседании Совета ТПП РФ по промышленному развитию и конкурентоспособности экономики России и Комитета ТПП РФ по АПК. Именно такой формат, по мнению вице-президента палаты Дмитрия Курочкина, оптимален при подготовке консолидированной позиции бизнес-сообщества, которую в дальнейшем предстоит отстаивать в правительстве. После того как мир отгородился от России «железным занавесом» санкций, главной задачей производителей стало развитие импортозамещения. И без новой экономической политики здесь не обойтись. Председатель Совета ТПП РФ по промышленному развитию конкурентоспособности экономики России Константин Бабкин считает необходимым переходить к стимулирующей экономической политике по всем направлениям:

– В нашей стране есть прекрасные условия для развития сельского хозяйства, для развития промышленности. Мы обладаем всеми базовыми объективными условиями для того, чтобы мы могли увеличить объёмы производства и в промышленности, и в сельском хозяйстве ещё в три раза точно. Есть для этого земли. Только 35 млн га у нас лежит земель, которые ранее не обрабатывались. Сейчас они выведены из оборота. Их надо вовлекать. Мы можем увеличить урожайность среднюю, в полтора раза точно, может быть, и больше. Есть для этого все технологии. Есть для этого всё мыслимое и немыслимое сырьё. Есть энергоносители. Главное, есть люди, которые умеют и любят трудиться. Есть рынок сбыта внутри России. Нам надо возвращать себе наш рынок. Мы должны увеличивать экспорт.

Спикер раскритиковал существующие меры поддержки в виде льготных кредитов либо субсидий на уплату кредитов. Этими мерами лишь нивелируется негативный эффект от очень высокой ключевой ставки, но реальной поддержки сельского хозяйства не происходит, не стимулируется инвестиционная активность фермеров.

– Если мы дадим низкие налоги, дешёвое сырьё, дешёвые кредиты и откроем рынок, вот этот несложный набор факторов позволит открыть магистральную дорогу для экономического развития нашей страны, – настаивает Константин Бабкин.

Что касается сельхозмашиностроения, то оно теперь не работает в полную силу. По запчастям недостатка нет, заверил председатель Совета, но темпы обновления парка могут быть снижены. К осени должно завершиться замещение санкционных компонентов на российские или из дружественных стран, и тогда в следующем году предприятия смогут удовлетворить все заказы.

Заметив, что сельское хозяйство полностью зависит от промышленности и науки, председатель комитета ТПП РФ по развитию АПК Пётр Чекмарёв подкрепил свою мысль статистическими данными по сельхозтехнике:

– В 1990 году у нас в стране было 1 млн 300 тысяч тракторов, при этом посевная площадь составляла 117 млн га. На сегодняшний день 428 тысяч тракторов, полторы лошадиных силы осталось в сельском хозяйстве России. Соответственно, и посевных площадей осталось 80 млн га. Если дальше мы не будем обеспечивать техникой сельское хозяйство, то мы можем и эти гектары потерять. Поэтому нам нужно срочно наладить производство сельскохозяйственных тракторов, которых в России производилось в то время 170 млн единиц. На сегодняшний день вместе с совместными сборками у нас набирается где-то 8 тысяч тракторов, которых крайне недостаточно. Нам нужно ежегодно для обновления минимум 50 тысяч единиц тракторов для того, чтобы сельское хозяйство потихоньку поднималось. Я уже не говорю о возрасте этой техники. Сегодня 58% наших тракторов, 46% комбайнов, 43% кормоуборочных комбайнов старше 10 лет.

Особую тревогу вызывает недостаток техники в садоводстве, овощеводстве, притом что зачастую такие машины у нас просто не производятся. Остро на сегодняшний день стоит вопрос в семеноводстве, хотя в стране работают более 40 НИИ данного направления. Их разработки зачастую не уступают импортным сортам и гибридам, проблема, как видит её Пётр Чекмарёв, заключается в нехватке заводов для размножения семян.

– Нам необходимо построить не менее 300 семенных заводов только первоначально. А так, где-то более 500, чтобы мы смогли обеспечить качественным семенным материалом нашу страну. Но, к сожалению, таких хороших семенных заводов у нас пока нет.

Очень оптимистично прозвучало выступление Марии Ёлкиной, директора департамента сельскохозяйственного, пищевого и строительно- дорожного машиностроения Минпромторга России:

– В первую очередь хотела бы отметить, что за январь-февраль 2022 года у нас производство сельскохозяйственной техники превысило уровень предыдущего года на 12,2%, а производство пищевого оборудования превысило уровень прошлого года на 46%. В марте, соответственно, наши предприятия машиностроительные столкнулись с рядом трудностей и проблем, которые сейчас предстоит решить.

В числе основных трудностей было названо нарушение логистических цепочек по поставкам сырья, материалов и комплектующих, увеличение сроков их доставки, увеличение транспортных затрат. Вторая немаловажная проблема – низкая платёжеспособность сельхозтоваропроизводителей на покупку техники и оборудования. Решая эти задачи, департамент пытается «не упустить рынок».

– Поддержка государства должна быть только для техники российского производства, в крайнем случае – для уникальных изделий. Этот принцип должен распространяться не только на машиностроителей, но и на потребителей, – подчеркнула Мария Ёлкина.

Примером того, как можно санкции обернуть себе на пользу, является ОАО «Воронежсельмаш». Гендиректор этого предприятия, выпускающего элеваторное оборудование, Роман Карпенко рассказал:

– Мы в 2014 году имели около 60% доли импортного оборудования в элеваторном сегменте, к прошлому году эта цифра снизилась до 15%.

Такому успеху способствовало субсидирование скидок (Программа 1432, 823 Постановление), займы ФРП, которые позволили нарастить производственные мощности не только «Воронежсельмашу», но и другим предприятиям отрасли. С 2014 по 2021 год практически удвоилось количество компаний, которые выпускают элеваторное оборудование: по зерносушилкам – с 5 до 15 предприятий, по зерноочистке с 10 до 20, по силосам – с 4 до 8, по транспорту – с 20 до 50.

– Мы за семь лет разработали и выпустили семь типов зерносушилок, 12 типов машин для очистки зерна, выпустили линию для очистки семян, запустили и серийно выпускаем, и всё это аналоги зарубежных машин, которые не уступают на сегодняшний день ни по качеству изготовления, ни по качеству выполнения технологических операций, – подытожил Роман Карпенко.

Пожалуй, главные слова на этой встрече сказал генеральный директор АО «Щёлково Агрохим» Салис Каракотов: «Мы должны перестать гордиться тем, что мы используем иностранное, что мы сеем иностранное, ездим на иностранном. Надо это делать, но скромнее». Эксперт отметил, что российские производители пестицидов обеспечивают сейчас более половины спроса на агрохимикаты – 58%. И потенциал нарастить выпуск продукции не исчерпан.  Нужно просто реализовать ключевые механизмы поддержки и регулирования:

– целевое достаточное финансирование государственных и негосударственных селекционных компаний;

– квотирование ввоза семян пропорционально наращиванию собственного производства;

– субсидирование стоимости отечественных семян сроком до пяти лет;

– квотирование приёма на госсортоиспытания импортных семян по мере регистрации отечественных;

– налоговые льготы для селекционных-семеноводческих центров.

Не обошли стороной во время дискуссии и вопросы сохранения плодородия почв, совершенствования земельного законодательства. Все эти моменты нашли отражение в резолюции, которая будет передана в российское правительство. В решении есть такие пункты, как: обеспечение поставок необходимых импортных товаров через дружественные страны; закупка продовольствия и сырья в Росрезерв и интервенционный фонд; выделение регионам бюджетных кредитов под 1% с государственной поддержкой на весенне-полевые работы, с условием их возврата до конца 2022 года; приостановка до конца 2022 года работы по внедрению маркировки, расширенной ответственностью производителей за утилизацию упаковки и другие меры.

Людмила Воробьёва

 

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Сельское хозяйствоЭкономика
Газета: Газета Крестьянин