Особенный театр для особенных детей

К светлому празднику Пасхи здесь готовят новый спектакль

Кукольный театр «Колобок», которым руководит жительница п. Новосветловский Октябрьского района Екатерина Пономарёва, не простой. Здесь играют дети с ограниченными возможностями здоровья. 

В семье – особенный ребёнок

Интересно, что по образованию 35-летняя Катя – бухгалтер. Закончила шахтинский лицей, пять лет проработала кассиром в ЕРКЦ п. Каменоломни. Трудилась бы и дальше, но в 2017 году судьба девушки изменилась кардинально. У неё родился сын Матвей с синдромом Дауна. 

Болезнь не была выявлена при ранней диагностике. О том, что ребёнок особенный, Екатерина узнала уже после его рождения. Но тогда Пономарёвым было не до того, чтобы как-то реагировать на это. Синдром Дауна отошёл на второй план. У Матвея врачи обнаружили кишечную непроходимость, нужна была срочная операция, без неё маленький человечек мог умереть. На шестой день жизни мальчиком занялись медики. Операция прошла успешно.  

Потом начались будни молодой матери, воспитывающей «солнечного» ребёнка. На работу Екатерина выйти не могла, организация, где она трудилась, была ликвидирована, девушка попала под сокращение. Да и Матвей должен находиться под присмотром постоянно. 

Однажды Пономарёва познакомилась со своей тёзкой Екатериной Хрусталёвой, которая воспитывает дочь с синдромом Дауна. Девушки подружились и стали вынашивать идею создания организации для детей-инвалидов и их родителей. Чтобы не вариться в собственном соку, а общаться, делиться опытом воспитания. Чтобы было кому рассказать о своих маленьких победах, помочь в решении проблем. 

В 2019 году в Октябрьском районе появилось ростовское отделение организации семей, воспитывающих детей-инвалидов и детей-сирот «Ветер перемен», а позже некоммерческая организация содействия социальной адаптации инвалидов «Мир один для всех», руководит которой супруг Екатерины Хрусталёвой Александр. Катя Пономарёва активно включилась в работу.

Вся семья в сборе  

Из бухгалтерии – в театр 

В Октябрьском районе появилась инклюзивная многофункциональная творческая мастерская «8 ЧУДО». Она включает в себя театральную студию «Аист», мастерскую «Лист» для создания изделий из вторичного сырья, художественную арт-студию по таким направлениям, как живопись, графика, лепка. А также кукольный театр «Колобок». Им стала руководить Екатерина Пономарёва.

Не сказать, что это дело было совсем уж новым и незнакомым для неё. В школьные годы Екатерина занималась хореографией, играла в спектаклях, часто выходила на сцену. То есть необходимые навыки наличествовали, но на любительском уровне. А теперь пришлось взяться за дело со всей серьёзностью. И, конечно, Катя не была уверена, что у неё всё получится как надо. Поэтому очень волновалась.

Тем не менее ей довольно легко удалось поставить кукольный театр на профессиональные рельсы. Сейчас в активе у Екатерины шесть полноценных спектаклей – два новогодних, «Колобок», «Краденое солнце» и другие. Седьмой – в проекции. Представления дают дети с ограниченными возможностями здоровья.

Театр победил в конкурсе субсидий, который состоялся в Октябрьском районе, получил грант. На эти деньги закупили кукол для первого спектакля. Свои постановки юные актёры показывают другим детям-инвалидам. Приоритет отдаётся членам организации «Мир один для всех». Но и гастроли у ребят бывают тоже. Последний спектакль они показывали жителям п. Персиановский на праздник Масленицы.

Репетиции «Пасхальной истории» сейчас идут полным ходом, Екатерина и актёры торопятся, время летит стремительно. Это история о том, как девочка Алёнушка ушла в пасхальную ночь на службу в церковь. В это время к ней домой стали приходить звери. Так как Алёнушка была известна своими добрыми делами, они принесли ей в подарок продукты: муку, яйца, творог, сметану. Девушка пришла из храма и очень обрадовалась. Она пригласила зверей вместе с ней встретить Пасху…

Куклы своими руками

Прошёл первый спектакль кукольного театра, а для сле­дующих нужны были новые куклы. Грантовые же деньги закончились. Екатерина взялась за шитьё кукол самостоятельно, использовала текстиль. Никогда в жизни этим не занималась, но пришлось пробовать. 

Оказалось, что не боги горшки обжигают. Через некоторое время Екатерина так усовершенствовала своё мастерство, ей это настолько понравилось, что она стала изготавливать кукол просто для себя. В жизни нашей героини появилось новое хобби. Сейчас у неё дома живут семь кукол. Ещё четыре Екатерина сшила на заказ. И её «девочки» уехали к восхищённым заказчикам.  

В 2021 году Пономарёва стала лауреатом Премии добра имени Фёдора Тахтамышева. Премия эта безденежная, но престижная. Получить такую награду очень почётно.

– В моём театре восемь актёров, – рассказывает Екатерина. – Сами они играть не могут, поэтому помощь нам оказывают волонтёры. Это местные школьники в возрасте от 9 до 13 лет. Ребята учатся общаться со своими особенными сверстниками. А у некоторых уже имеется такой опыт. Ну, и ещё наши школьники получают волонтёрские часы. Это даст им дополнительные баллы при поступлении в вузы. Ведь ребята через несколько лет завершат учёбу в школе, получат аттестаты, время пройдёт быстро. Хочу назвать Полину Растороцкую, Варвару Хрусталёву, это дочь Еактерины Хрусталёвой, Владимира Кулаговского, Глеба Пономарёва…

Глеб – старший брат Матвея. Братья очень дружат, несмотря на значительную разницу в возрасте – семь лет. Вообще-то Матвей – всеобщий любимец. Не только родные, но и воспитатели в детском саду в нём души не чают.

Да, Матвей ходит в детский сад, причём обычный. Инклюзивных в Октябрьском районе пока нет. Однако никаких проблем присутствие «солнечного» ребёнка не создаёт ни для воспитателей, ни для детей из группы. Они прекрасно взаимодействуют с Матвеем. Плохо лишь, что он очень часто болеет. Для малышей это свойственно, а для детей с синдромом Дауна – особенно. 

Кстати, Матвей – один из самых фанатичных зрителей кукольного театра. Присутствует на репетициях, с нетерпением ждёт новый спектакль, как, впрочем, и все остальные зрители. Потому что это будет настоящий праздник. Куклы заговорят голосами живых людей, будут смеяться и плакать. А в наши трудные, смутные времена душа так просит праздника! 

И он скоро наступит. Ждать осталось недолго. 

Сергей Беликов
Октябрьский р-н, Ростовская обл.
Фото из архива семьи Пономарёвых

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Общество
Газета: Газета Крестьянин