Красный галстук из скромного ситца

На Дону отметили 100-летие пионерской организации

В Песчанокопском историко-краеведческом музее 19 мая на мероприятие пригласили бывших пионервожатых из всех сельских школ района. Некоторым «девочкам» было уже под 80, самым младшим – чуть за 50 лет.

– Вы не представляете, как они радовались, увидев друг друга. Это «Валечки», «Наташеньки», «Светочки», которые ранее встречались на пионерских слётах, «зарницах». Некоторые не виделись по 30 лет! Все приехали в форме – белых рубашках, красных галстуках, – эмоционально говорит заведующая музеем Ольга Овчинникова.

Пионерские галстуки завязали самые настоящие, которые сохранили с советских времён. Одна из вожатых накануне встречи весь шифоньер перевернула и не нашла давний атрибут. Но подруги её не оставили – привезли на встречу галстук из запасных.

– Многие пионервожатые становились потом секретарями райкомов. Это был так называемый социальный лифт, – продолжает Ольга Алексеевна. – Из них получались толковые руководители. Бывший первый секретарь  Песчанокопского РК ВЛКСМ и бывшая пионервожатая Мария Степановна Тутова, которая давно на пенсии, приняла рапорт. И начались воспоминания о самом замечательном времени в жизни – пионерском. Говорили о работе вожатых, лагерях, сборе макулатуры и металлолома, всем залом комментировали старые фотографии, пели пионерские песни. 

Бывшая пионервожатая песчанокопской средней школы № 1 Валентина Николаевна Бабина, которую и сейчас называют заводилой, привезла номер «Пионерской правды», бережно хранимый с тех времён.

Пионервожатая рассыпянской школы Ольга Катило вспоминала, как они должны были группу детей, лучших учеников, принимать в пионеры в райцентре. И надо же такому случиться, что автобус в этот день сломался. Так вот школьники сели на велосипеды и по трассе в сопровождении взрослых поехали за 14 километров в Песчанокопское. 

В заключение гости праздника посмотрели хроникально-документальный фильм «Мы – пионеры» 1972 года выпуска. Ну и конечно, возложили цветы к памятнику вождя мирового пролетариата Владимиру Ленину.

Расходились взрослые, убелённые сединами женщины в белых рубашках и красных галстуках возбуждённые, с горящими глазами и желанием продолжить разговор, хотя общались более трёх часов подряд.

Елена СЕМИБРАТОВА
с. Песчанокопское,
Ростовская обл.
Фото газеты «Колос»

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Общество
Газета: Газета Крестьянин