В костюмы сказочных персонажей нарядились все - и внуки, и бабушки

Ежегодно в Ростове-на-Дону при поддержке Президентского Фонда культурных инициатив проводится семейный праздник «Фестиваль сказок», благодаря которому подрастающему поколению прививается любовь к традиционной народной культуре и осмыслению достояния народного творчества.

В этом году фестиваль прошёл 4 июня в парке «Дружба». К началу мероприятия собралось уже большое количество людей. В сказочные костюмы нарядились не только дети, но и их родители. И даже бабушки с дедушками не отставали, чтобы поддержать своих внуков.

После вступительных слов организатора Виктории Дуленко из АНО КПЦ «Русская сказка» началось самое яркое событие фестиваля – «Парад сказочных героев». Здесь были все – от отечественного Буратино до зарубежной Малефисенты. Дети рассматривали костюмы друг друга и улыбались при виде знакомых им персонажей. В параде мог принять участие каждый вне зависимости от возраста и выбора героя, поэтому здесь можно было увидеть совершенно разных людей от мала до велика. Но преимущественно и дети, и взрослые отдавали свой выбор национальным костюмам и русским сказкам.

После парада все участники получили сладкие подарки, а также прошло награждение за лучшее наряды, победителями которых становились в основном целыми семьями.

- Детям интересно здесь, весело, они вовлечены в народную культуру, - рассказывает Валентина, бабушка трёх участников фестиваля разных возрастов - от 3 до 14 лет. - Мы потом ещё долго ходили на мастер-классы со старшим. Ему очень понравилось.

- А младшим?

- Да, - она засмеялась и обратилась к своей внучке в розовом платье, - Кать, тебе нравится?

Девочка утвердительно качнула головой.

Пока в одной части фестиваля проходил конкурс «Сказка на асфальте», где дети мелками разрисовывали дорогу сказочными персонажами, в другой же можно было смастерить что-нибудь или посетить ярмарку рукодельниц.

Далее выступали театральные коллективы. Для многих маленьких участников это было их дебютом, поэтому волнение отражалось в голосе и застенчивости.

Закрыл фестиваль спектакль-сказка от Ростовского государственного театра кукол имени Владимира Сергеевича Былкова.

Екатерина РУДЕНКО

Фото автора

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Общество