В поле с ветерком, или Мечты сбываются

Фермер из Матвеево-Курганского района Андрей Дядюра с некоторых пор выезжает на свои поля только на мотоцикле. Говорит, что обзора больше, не жарко и ветерок. Безусловно, при этом соблюдая все меры безопасности.

- Мои поля находятся на границе с Украиной, ехать не близко. Машину не всегда хочется брать, когда есть под рукой мотоцикл. Это дешевле с точки зрения расхода горючего. И посевы лучше видно, когда поле как на ладони. И эмоций больше.

А началась у Андрея любовь к мотоциклам, как у всякого сельского мальчишки, с детства. У отца был киевский «Днепр 11». Кто не помнит наши советские мотоциклы «Иж-Планету», чехословацкую «Яву», тяжёлый «Урал»? В селе это был незаменимый помощник. Ведь купить в то время легковую машину было очень сложно из-за большого дефицита и дороговизны. Мотоциклы более доступны. На селе пользовалась популярностью техника с люлькой - чтобы можно за травой съездить, сена привезти. Или всей семьей поехать в сельский магазин.

- Мой отец много лет трудился бригадиром полеводческой бригады ещё до развала СССР. Так вот свою первую машину «Москвич» он смог купить только в 1990 году. А до этого - только «Днепр 11». Сколько мы его собирали и разбирали! Техника очень «ломучая». Но зато после нескольких «сборов-разборов» я его наизусть выучил ещё подростком.

Два года назад Андрей решился на покупку импортного мотоцикла «Хонда» и даже вступил в мотоклуб «Офицеры России».

- Захотелось драйва, - признаётся молодой фермер. - Купил новый мотоцикл за 250 тысяч рублей. Теперь на поля на нём выезжаю. Сыну Богдану, которому скоро исполнится 16, тоже буду покупать такой же.

В прошлом году Андрей на своём «моцике» вместе с «Офицерами России» участвовал в мотопробеге в город Севастополь. Говорит, совсем другие ощущения, чем ехать на машине. Наконец-то Крым по-человечески увидел. Техника безопасности на уровне: шлем, перчатки, мотоботы — специальная обувь, чтобы защитить стопы.

- Моя детская мечта купить новый хороший мотоцикл осуществилась. Так что мечты сбываются, пусть и в 38 лет, - улыбается фермер Андрей Дядюра.

Елена СЕМИБРАТОВА

с. Малокирсановка,

Матвеево-Курганский р-н,

Ростовская обл.

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Общество