Как вырастить денежное дерево.

Главная задача толстянки (или денежного дерева, как в народе её называют) - притягивать в дом материальное благополучие. Не знаем, работает эта примета или нет, так как с деньгами по-всякому выходит, но завести это маленькое, но мощное деревце стоит из-за его красоты в первую очередь.

СОДЕРЖАНИЕ.

Самые подходящие окна для этого растения - юго-восточные или южные (притенять летом от палящего солнца), сойдут и восточные, но никак не северные: толстянка солнышко любит. Полив необходим умеренный, то есть поливаем только после полного высыхания земляного кома (если это происходит только через две недели, ничего страшного - поливайте один раз в две недели). Отлично переносит засуху, а вот чрезмерный полив обязательно погубит деревце. Летом, во время обильного роста и солнечного тепла, земля будет высыхать довольно быстро (в зависимости от размера горшка и растения), зимой полив значительно сокращают. Также рекомендована пониженная зимняя температура (15 Со). Чем ниже температура, тем реже полив.

Периодически поворачивайте горшок по отношению к свету, чтобы крона развивалась равномерно, иначе дерево может получиться однобоким и в результате неустойчивым. Сухой воздух от батарей толстянка переносит замечательно, дополнительного увлажнения не требуется.

РАЗМНОЖЕНИЕ, ПЕРЕСАДКА.

Толстянка очень легко размножается при помощи черенков и листиков. Сначала подсушите их в тени в течение одного дня, затем посадите в маленький горшочек с хорошим дренажем. Для лучшего укоренения устройте тепличку, накрыв плёнкой или стаканом, не забывая проветривать тепличку пару раз в день. Пересаживать взрослое растение лучше тогда, когда корни полностью оплетут земляной ком, проще говоря, когда растению станет совсем тесно в старом горшке.

Состав земли для толстянки: по одной части листовой, дерновой и песка, также добавьте полчасти торфа. Можно приобрести готовую землю для кактусов или смешать универсальный грунт с песком.

Обязательно добавьте в почву древесного толчёного угля, он предотвратит загнивание корней при переливе, закисание почвы. Обязательное условие при посадке - хороший дренаж, не менее 2 см (проще всего использовать керамзит).

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Домоводство
Газета: Газета Копилка советов