Экономим на ремонте

Как сделать ремонт в квартире, не переплачивая лишних денег? 

Косметический ремонт делайте сами – это позволит вам сэкономить немалую сумму денег. В капитальном же ремонте – множество сложных работ. За эти работы не стоит браться непрофессионалу.

Экономим на подготовительных работах. Как известно, перед тем как начать отделочные работы, нужно вынести всю мебель, а старый хлам выбросить. Постарайтесь сделать это самостоятельно. Обратитесь за подмогой к родственникам, друзьям, соседям. Демонтируя стены, перегородки, потолок, пол своими руками, вы можете сэкономить 15-20% от стоимости всего ремонта.

Экономим на «престижности». Если для каких-то работ вы решите нанять специалистов, выбирайте не самых дорогих – здесь гораздо важнее опыт. Поинтересуйтесь мнением знакомых, друзей. Договаривайтесь о стоимости работ изначально, чтобы потом специалисты не тянули у вас дополнительные деньги якобы на докупку дополнительных материалов. Обязательно составьте договор. Если возникнут разногласия, у вас будет весомый аргумент. 

Экономим на дизайне. Совсем не обязательно нанимать профессионального дизайнера. Подключите свою фантазию, поищите варианты современного оформления интерьеров в интернете – их там масса на все вкусы! Наверняка вы подберёте себе наиболее подходящий. 

Экономим на стройматериалах. Помните: дорогое далеко не всегда качественное. Руководствуйтесь этим главным правилом при выборе строительно-отделочных материалов. Но, конечно, не покупайте и самые дешёвые (скупой платит трижды!). Не совершайте покупки сразу же в первом попавшемся магазине. Не пожалейте времени и сходите в несколько магазинов, проведя сравнительный анализ цен. Это составит вам экономию ещё 10-20% от стоимости всего ремонта. 

Экономим на транспорте. Завезти домой стройматериалы и постепенно вывезти весь негабаритный мусор вы можете и сами. Экономия – 5-7%.

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Домоводство
Газета: Газета Копилка советов