Удобрения без химии

Каждый дачник знает простую истину: хочешь получать хороший урожай — ухаживай за землей, удобряй ее. Удобрение — это обязательное мероприятие, которое производится ежегодно и от которого зависит, насколько богатым будет урожай.

Раньше было принято удобрять огород навозом. Дачнику необходимо было арендовать или купить полуприцеп на автомобиль, и с его помощью доставлять навоз на свой приусадебный участок. Сегодня, правда, такая подкормка достаточно дорогостояща. Хорошо, если у вас есть источник бесплатного навоза — домашняя птица, например, или скот. Однако если таковой источник отсутствует, вы всегда можете заменить навоз другим — более доступным удобрением. Тем более что ученые давным-давно доказали: подкормкой могут служить и зеленые помощники, а также отходы из дачной кухни.

К примеру, томаты можно удобрять банановой кожурой. Алгоритм удобрения земли, предназначенной для посадки, следующий. Банановые шкурки зимой необходимо высушить. Сделать это можно с помощью самой обыкновенной батареи централизованного отопления, которая есть в каждом доме. Перед посадкой помидоров, сделав лунки, кладем на дно каждой из них по одной банановой кожуре, добавляем туда же одну столовую ложку золы, чуть-чуть засыпаем землей — и высаживаем рассаду. Зола обогатит почву под томатом фосфором, а банановая шкурка — калием, который так необходим для помидор. Кстати, бананы можно заменить дешевой рыбой. Еще лучше, если эта рыба будет подпортившаяся. Помимо калия рыба даст почве такие полезные микроэлементы как натрий и фосфор. Кроме того она будет служить отпугивающим средством для кротов, медведок и проволочников.

При посадке капусты необходимо на дно каждой из лунок положить небольшую картофелину (предварительно очищенную). Как только клубень начнет подгнивать, земля начнет обогащаться питательными веществами. Очистить картофель необходимо для того, чтобы он, находясь в лунке вместе с рассадой капусты, не пророс. На рассаду перца благоприятное влияние окажут те же банановые шкурки, которые наверняка остались у вас после высадки томатов. Помимо этого бывалые огородники советуют поливать рассаду перца сывороткой — так растение быстрее окрепнет.

Для мульчирования фруктовых деревьев подойдет настой молодой крапивы. Для приготовления этого удобрения необходимо набрать крапивы и уложить ее на дно большой бочки. После заливаем крапиву водой и ждем несколько дней, пока она не начнет бродить. Как только это произойдет, крапиву из бочки необходимо удалить, а получившийся препарат развести (один к десяти) и использовать для мульчирования груш, яблонь, черешен и других «жителей» фруктового сада.

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Огород