В Ростовской области случился очередной скандал, связанный с ЕГЭ

Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, при сдаче экзамена по русскому языку в  гимназии № 1 райцентра Ремонтное заведующий районным отделом образования  "способствовал нескольким ученикам".

 

- Заведующий отделом образования находился по месту проведения экзамена в ремонтненской гимназии №1, не имея на это законных оснований. При этом он передал организаторам экзамена список, в который были включены некоторые из учеников, сдающих экзамен, - цитируют Вести.ру Валерия Чекрышева, и. о. старшего помощника руководителя Следственного управления Следственного комитета РФ по Ростовской области.

Сообщается также, что дети пользовались мобильниками.

Заведующий и его заместитель отстранены от должностей. Ведётся следствие.

Напомним, что это уже третий громкий скандал в Ростовской области, связанный с ЕГЭ. В 2009 году грубые нарушения обнаружили в Батайске, в 2010 - в Морозовском районе. Однако тогда фигуранты отделались снятием с должностей.

Кстати, Ростовская область оказалась под особым контролем ещё до инцидента в Ремонтном. В конце мая глава Рособрнадзора Любовь Глебова заявила, что в ряде регионов (в том числе в Ростовской области) результаты предварительного ЕГЭ подозрительно высоки, поэтому за ходом основного экзамена там будут следить особенно строго. Но, видимо, чиновники всё же решили рискнуть.

Выразить свое отношение: