На Ставрополье более ста человек заразились корью

В Ставропольском крае зафиксирована вспышка кори, заразились более сотни человек. Эпидобстановка по кори в крае ухудшилась ещё в октябре 2013 года, сообщает 1777.ru.

Тогда диагноз подозрения на корь в течение месяца был установлен 27 жителям края, 17 из которых дети. А до того с начала 2013 года в крае зарегистрировали 16 случаев заболевания. Все они были связанны с завозом инфекции из соседних субъектов СКФО.

С начала этого года, по данным краевого управления Роспотребнадзора, на Ставрополье уже выявлено заболевание корью у 121 человека, в том числе 45 случаев среди детей в возрасте до 17 лет. Основная масса заболевших не привиты против кори. Среди заболевших взрослых есть привитые в детстве.

Иммунизация — единственная эффективная мера защиты от кори. Корь входит в числ самых заразных тяжёлых вирусных заболеваний, которые передаются воздушно-капельным путём. Первым симптомом кори обычно является повышение температуры, сопровождаемое насморком, кашлем и покраснением глаз. Через несколько дней появляется сыпь. Сначала на лице и верхней части шеи, затем она распространяется по всему телу. Корь опасна такими осложнениями, как отит, менингит и энцефалит. В некоторых случаях может привести к смертельному исходу.

Выразить свое отношение: