В ЮНЦ РАН представили книгу об украинских событиях

В Южном научном центре Российской академии наук представили книгу «Украина и Россия. Книга иллюстраций взаимоотношений и истории»

В Южном научном центре Российской академии наук представили книгу «Украина и Россия. Книга иллюстраций взаимоотношений и истории».

- Эту книгу мы сделали для того, чтобы понять исторические корни, причины украинских событий, - сказал на презентации глава авторского коллектива, председатель ЮНЦ РАН академик Геннадий Матишов.

- Каковы ваши прогнозы развития событий на Украине? - спросили журналисты.

- Сегодня любые прогнозы бессмысленны, - ответил Геннадий Матишов. - Решить украинско-российскую проблему сегодня могут только два человека — вам они известны.

Несмотря на академический характер издания, оно довольно оперативно отразило события на Украине: так, в книгу, подписанную в печать 12 мая, успела войти трагедия в Одессе, случившаяся 2 мая. 

По словам  замдиректора Института социально-экономических и гуманитарных исследований ЮНЦ РАН, доктора исторических наук Евгения Кринко, украинские события «развели» российских учёных с частью их украинских коллег. Одна из причин этого - «много вранья - и в наших, и в украинских СМИ».

Сейчас учёные ЮНЦ РАН продолжают изучение украинского конфликта. Ожидается выход второй книги, правда, дата её выхода пока не называется.

Выразить свое отношение: