Памятник К.Марксу останется на месте: монумент перенесут только при угрозе разрушения

Жители Ростова-на-Дону могут быть спокойны и за историческую память, и за бюджетные деньги. Памятник К.Марксу так и останется стоять на одноимённой площади

Жители Ростова-на-Дону могут быть спокойны и за историческую память, и за бюджетные деньги. Памятник К.Марксу так и останется стоять на одноимённой площади.

О том, что ни власти города, ни власти области не будут сносить монумент, стало известно общественному движению «Суть времени». Ростовские активисты участвовали в митинге против переноса памятника, а 25 декабря 2014 года отправили коллективное обращение главе администрации Ростова-на-Дону Сергею Горбаню.

На днях организатор движения Максим Гончаров получил ответ из администрации города за подписью начальника Управления культуры Л.П. Лисициной. В нём чиновник сообщает, что памятник находится в ведении Министерства культуры Ростовской области. А оно, в свою очередь, не имеет планов переносить монумент, несмотря на то, что армянская община просила демонтировать К.Маркса, чтобы установить на этом месте памятник Екатерине II.

«В 2014 году Министерством культуры Ростовской области РРОО «Ново-Нахичеванская-на-Дону армянская община» был отправлен отказ в переносе памятнику К.Маркса,» – говорится в ответе Л.П.Лисициной.

Управление культуры уточняет, что какой-либо демонтаж возможен только в случае угрозы разрушения этой достопримечательности Ростова-на-Дону.

«Вероятность переноса... вызвала многочисленные споры ростовчан, – объяснила Лисицина. – Сегодня градостроительная ситуация на площади К.Маркса другая... памятник Екатерине II на фоне Областного дома творчества и мемориального комплекса «Павшим воинам» будет смотреться неуместно.»

Выразить свое отношение: