Результаты проб мяса в новочеркасском «Магните» будут известны через пять дней

Пять дней потребуется специалистам, чтобы выяснить, мог ли мясной фарш вызвать отравление трёх человек в Новочеркасске

Пять дней потребуется специалистам, чтобы выяснить, мог ли мясной фарш вызвать отравление трёх человек в Новочеркасске.

Пробы мяса и другой продукции были взяты специалистами Роспотребнадзора и ветеринарными врачами именно в том «Маните», чеки которого следователи обнаружили в доме погибших.

– Ветеринарные врачи провели обследование мясосырья, помещений холодильных камер, входящей документации. Совместно был сделан отбор проб продуктов питания, накануне обнаруженных в квартире погибших, – сообщили в пресс-службе Ростовской областной станции по борьбе с болезнями животных.

Специалисты взяли 14 проб мясных, молочных продуктов, а также овощей, которые реализуются в магазине. Отобранные материалы направлены в лабораторию ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в РО» в Аксайском районе. Результаты исследования станут известны не раньше, чем через пять дней.

Напомним, о смерти 39-летнего мужчины и двух детей 14 и 16 лет в Новочеркасске стало известно вчера утром. Их тела были найдены в доме с признаками отравления. Следов насильственной смерти следователи не обнаружили, а вот на полу возле погибших заметили рвотные массы. Так родилась первая версия – «пищевое отравление».

– По факту гибели 39-летнего мужчины, а также двух мальчиков 14 и 16 лет возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.3 ст.238 УК РФ – «Незаконный оборот товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности», – сообщила Старший помощник руководителя СУ СК РФ по Ростовской области Галина Гагалаева.

В пользу первой версии сыграл тот факт, что накануне отравления семь человек – погибший мужчина, его жена и сын, а также их гости – супружеская пара с двумя детьми, ужинали копчёными крылышками и пирожками с мясным фаршем. Однако сомнения вызвал тот факт, что из семи человек недомогание почувствовали только те, кто остались в доме.

Позже следователи озвучили и другую версию – отравление угарным газом.

– Замечу, что судебно-медицинская экспертиза еще не завершена. Эта версия, как и острое пищевое отравление, – рабочая, – прокомментировала Галина Гагалаева.

Читайте мнения экспертов о том, можно ли отравиться фаршем.

Выразить свое отношение: