В Ростове открылся Фестиваль реки Дон

Праздничные мероприятия на ростовской Набережной продлятся до вечера

Праздничные мероприятия на ростовской Набережной продлятся до вечера.

Ставший традиционным Фестиваль реки Дон проходит сегодня на Набережной Ростова-на-Дону. Мероприятие посвящено истории и культуре донской земли, разнообразные развлекательные площадки для детей и взрослых носят тематический характер. 

Торжественное открытие фестиваля состоялось на центральной сцене, расположенной у памятника Михаилу Шолохову.Глава Администрации города Сергей Горбань назвал Дон "своеобразным брендом" Ростовской области и подчеркнул, что подобные праздники помогают развивать «событийный туризм», привлекать внимание гостей к Донскому краю. Вместе с ним на фестивале побывали и другие представители власти: заместитель по социальным вопросам Сергей Сухариев, заместитель по вопросам экономики Сергей Раздорский, а также директор Департамента экономики Светлана Камбулова и начальник Управления культуры Людмила Лисицына.

Вдохновленный проведением городского выпускного бала, Сергей Горбань признался, что в администрации появилась идея останавливать движение по улице Береговой в полночь в  пятницу и возобновлять его в полночь в воскресенье, чтобы ростовчане могли наслаждаться прогулками вдоль Дона не только по праздникам, но и каждые выходные.

Фестиваль реки Дон задумывался, прежде всего, как семейный праздник, чтобы ростовчане могли прийти с детьми, а заодно и узнать больше об истории родного края. Так, в рамках мероприятия жители и гости города смогут посетить ярмарку народных промыслов, донских сувениров, выставку детских рисунков на тему «Река Дон», выставку работ начинающих фотохудожников. А также отведать донской ухи, приготовленной по разным рецептам коллективами Азовского, Волгодонского, Матвеево-Курганского и Усть-Донецского районов области. 

Предполагается, что праздник продлится до самого вечера, и его посетят около 10 тысяч человек. 

 

 

 

Выразить свое отношение: