В Ростове-на-Дону прошел Первый шахматный фестиваль «Господин Ростов»

первый шахматный фестиваль в Ростове

13 сентября в Ростове-на-Дону в КВЦ «ВертолЭкспо» при поддержке Шахматной федерации Ростовской области прошел Первый шахматный фестиваль под звучным названием «Господин Ростов». Мероприятие было посвящено приближающемуся Дню города Ростова-на-Дону.

«Господин Ростов» - явление для Ростова-на-Дону совсем новое и неизведанное, такого рода фестиваль проводится здесь впервые. Однако это вовсе не помешало ему снискать к себе огромный интерес ростовчан и жителей области в первый же день своего проведения. Попробовать свои силы в игре в шахматы и встретиться с достойными соперниками решились более 150 человек из разных уголков Ростовской области. К участию в турнире приглашались не только профессиональные шахматисты, но и все желающие, у кого ранее уже имелся опыт игры. Так среди участников фестиваля «Господин Ростов» оказались дети, пенсионеры и инвалиды. В общей сложности было разыграно 17 призов, из которых восемь во взрослом турнире были основными, и по два приза пришлось на каждую из категорий среди женщин, ветеранов и подростков. В детском турнире выявилось три главных победителя, но стоит добавить, что с пустыми руками с фестиваля не ушел никто, каждый поучаствовавший получил поощрительные призы и сувениры.

Главный организатор фестиваля «Господин Ростов» председатель Ростовской областной общественной организации пенсионеров Александр Крохалев отметил, что успех мероприятия превзошел все его ожидания. «Я очень рад, что откликнулось такое большое количество людей, а в особенности детей. Замечательно, что родители мотивируют, привозят и поддерживают их в таком хорошем увлечении, как шахматы». Александр Николаевич рассказал, что в первую очередь шахматный фестиваль «Господин Ростов» привлечет внимание городских властей к проблеме отсутствия постоянной и официально закрепленной площадки для игры в шахматы всех заинтересованных. «Раньше в Ростове работала одна единственная шахматная школа для детей, но по достижению определенного возраста и последующего выпуска учащиеся оставались без шахматной территории», - добавил Крохалев.

Алексей Ковальчук, занявший второе место в основном взрослом турнире «Господина Ростова», также с сожалением сообщил, что шахматные турниры весьма редки в Ростовской области, поэтому он с особым удовольствием посетил первый в своем роде фестиваль такого масштаба. «Я – шахматист, моя основная задача – играть в шахматы. Если есть любой возможный турнир, то обязательно нужно ехать и участвовать!»

Свое официальное «рождение», а с ним и боевое крещение Шахматный фестиваль «Господин Ростов» едва успел принять, но его незамедлительные положительные результаты заставляют организаторов задумываться о дальнейшем продуктивном развитии фестиваля уже сейчас. По словам Александра Крохалева, планируется, что «Господин Ростов» будет проводиться каждые два месяца, и ,возможно, вскоре даже обретет свое собственное постоянное « прибежище», где рады будут каждому, кто не мыслит своей жизни без шахмат.

Ирина ИВАНУКИНА

фото автора

первый шахматный фестиваль в Ростове
Выразить свое отношение: