Услада для Устина

Ростовский зоопарк надеется, что в год Тигра амурский путешественник пополнит популяцию 

В 2012 году в дальневосточной тайге были найдены пять амурских тигрят. Зверята были очень истощены. По всей видимости, их мать убили браконьеры. Малышей поместили в реабилитационный центр. Им дали имена Кузя, Боря, Илона, Устин и Светлая.

Специалисты выходили тигрят и через год выпустили часть из них в дикую природу, надев перед этим специальные ошейники с датчиками, чтобы отслеживать их передвижения. Двое из выпущенных молодых тигров – Кузя и Устин – оказались «путешественниками». Они переплыли Амур и на территории Китая совершали нападения на фермерский скот.

Этот факт вызвал большое беспокойство у зоологов России и Китая. Устин убил много коз и других домашних животных. Через некоторое время он снова переплыл Амур и вернулся в Россию. Как и в Китае, он пугал местных жителей, ел собак и домашний скот. Потом обосновался в Большехехцирском заповеднике, откуда выходил к посёлкам, и несколько раз нападал на собак. В конце декабря 2014 года его отловили и поместили в реабилитационный центр в Приморье. Было установлено, что тигр получил травму, перебираясь через границу. После лечения встал вопрос: что делать с проблемным зверем дальше? Тигр находился в прекрасной физической форме, его можно выпускать на волю, но предшествующий опыт показывал, что он представляет опасность для домашних животных и людей.

В итоге решили передать хищника в один из крупнейших зоопарков России. В феврале 2015 года Устина доставили в зоопарк Ростова-на-Дону. На первых порах он был очень агрессивен, и зоологам приходилось туго. Помню свою первую попытку сделать его портрет. Опыт фотографирования зоопарковских тигров у меня был. Но то, что смотрело сквозь прутья транспортной клетки, было совсем не похоже на привычных вольерных зверей. Прижатые уши, оскаленные клыки, а главное – полный дикой ярости и злобы взгляд. И грозный рык, от которого меня отбрасывало на шаг назад.

Со временем Устин стал привыкать к новой жизни. Но внимания публики не любит до сих пор. Нередко, если особенно докучные посетители долго рассматривают его сквозь стекло вольера, зверь делает неожиданный прыжок и становится у стекла на задние лапы во весь тигриный рост. Сопровождается этот бросок хриплым рычанием, от которого люди отскакивают на несколько шагов.

Специалистам отдела хищных млекопитающих удалось создать пару, познакомив Устина с тигрицей Примой. Прима также попала в зоопарк из дикой природы. Для популяции зоопарковских амурских тигров было очень важно получить потомство от этой пары для обогащения генофонда «дикой» наследственностью. В зоопарках мира ведётся работа по программе сохранения вида, и Ростовский зоопарк много лет в ней участвует. За время существования зоопарка ростовским зоологам удалось получить более 50 тигрят. Так что опыт в этом деле накоплен немалый. Ростов давно можно считать родиной амурских тигров, а не только азиатских слонов!

И всё получилось. 15 июля 2017 года Прима родила малышку – самочку Яшму. В нашем зоопарке молодая тигрица прожила год, после чего по рекомендации координатора «тигриного проекта» Евроазиатской ассоциации зоопарков и аквариумов (ЕАРЕЗА) была передана в зоопарк города Ярославля.

В настоящее время зоологи работают над созданием новой пары: на этот раз невестой Устина должна стать тигрица Услада. Рождённая в питомнике Московского зоопарка, она, как и Устин, не привыкла к вниманию посетителей.

Поэтому просторный уличный вольер в дневное время почти всегда пуст. Гулять тигрица выходит рано утром или в сумерках, когда посетителей почти нет.
Надеемся, что наступающий год Тигра станет удачным, и зоологам зоопарка удастся получить потомство от Устина и Услады.

Александр Липкович,
кандидат биологических наук
Фото автора

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Новый годОтдых
Газета: Газета Крестьянин