В Ростове прошла международная научная конференция «Россия и Армения: история взаимодействия, традиции, современные проблемы»

Конференция, состоявшаяся 23-24 апреля, была посвящена 230-летию переселения крымских армян по указу Екатерины Второй в Азовскую губернию и образования г. Нахичевань-на-Дону.

Цель конференции – развитие российского армяноведения , изучение российско –армянских отношений , разрешение геополитических проблем и сохранение мира на Кавказе.В ходе конференции было заслушано более ста докладов ученых, аспирантов и студентов из Ростовской области и всех субъектов ЮФО , а также Москвы, Санкт-Петербурга и двадцати регионов России.

«Подобная конференция - профилактика экстремизма, развитие толерантности .Она имеет не только научное, но и практическое значение. Неслучайно подобная конференция проходит именно в Ростове, где армяне заняли третье место по численности после русских и украинцев» - сказал на пресс-конференции, прошедшей накануне в агентстве "Интерфакс", председатель «Ново-Нахичеванской-на-Дону армянской общины» А. Сурмалян.

Выразить свое отношение: 
Теги: наука