Директор Центра неврологии РОКБ - соавтор лучшей научной монографии

Лучшей монографией на III Всероссийском инновационном общественном конкурсе на лучший учебник, учебное пособие и монографию признан шеститомный труд «Вертеброневрология», созданный тремя ростовскими докторами: кандидатом медицинских наук Вадимом Молчановским - врачом-неврологом и рефлексотерапевтом отделения мануальной терапии Лечебно-реабилитационного центра № 1, доктором медицинских наук Юрием Тринитатским - директором Центра неврологии Ростовской областной клинической больницы, главным неврологом Ростовской области, заслуженным врачом РФ и доктором медицинских наук Сергеем Ходаревым - главным врачом Лечебно-реабилитационного центра № 1, главным реабилитологом Ростовской области, заслуженным врачом РФ.

Конкурс, организованный головным органом по сертификации учебно-методических и научных изданий в сфере общего образования, автономной некоммерческой организацией дополнительного профессионального образования «Межрегиональный центр инновационных технологий в образовании» и редакцией научно-методического электронного журнала «Концепт», стартовал в январе 2016 года. После первичного отбора в номинации «Лучшая научная монография» были заявлены 11 работ, относящихся к самым разнообразным отраслям знания - от ЖКХ до права и инвестиционной политики.

В оценке труда конкурсантов принимали участие признанные российские эксперты. В частности, в рецензии на монографию «Вертеброневрология» заведующий кафедрой нервных болезней и нейростоматологии Института повышения квалификации Федерального медико-биологического агентства заслуженный деятель науки России доктор медицинских наук профессор Михаил Пузин отметил, что рассматривать современные проблемы дегенеративно-дистрофического поражения позвоночного столба сегодня необходимо на основании системного междисциплинарного подхода к организму человека, и настоящее исследование, использующее обширный литературный, статистический и фактический материал, достаточно полно и с известной новизной дополняет и расширяет серию научных публикаций по данной теме. Новая монография содержит ответы на многие конкретные вопросы, возникающие не только у узких специалистов, но и у врачей общей практики, ежедневно сталкивающихся с проблемами болей в спине. Книга может быть рекомендована в качестве пособия для системы послевузовской подготовки врачей и предназначена для неврологов, мануальных терапевтов, рефлексотерапевтов, травматологов-ортопедов и других специалистов, занимающихся лечением пациентов с вертеброневрологической патологией.

Стоит также отметить, что авторы новой монографии стали лауреатами специальной номинации конкурса «За результаты плодотворной научно-исследовательской деятельности».

Выразить свое отношение: 
Рубрика: ЗдоровьеОбразование