При ввозе подержанных транспортных средств установят фитосанитарный контроль

Все таможенные посты с 15 июля получили указание не допускать ввоза транспортных средств без санкции Россельхознадзора.

Проверка автомобилей на наличие карантинных объектов предусмотрена новым перечнем подкарантинной продукции и товаров, подлежащих государственному фитосанитарному контролю, утвержденным Россельхознадзором 27 мая и согласованным Федеральной таможенной службой 4 июня. В перечень попали все типы легковых, грузовых автомобилей, тракторы и некоторые виды спецтехники - от автокранов до пожарных машин.

На сайте Россельхоза указано, что за 2007-2008 гг. было выявлено 4290 единиц техники, содержащих "биологические материалы и почву, насекомых в живом и мертвом виде", из них 14 опасных карантинных объектов - азиатской хлопковой совки, американской белой бабочки, непарного шелкопряда и японского жука.

Сайт "fermer.ru" приводит слова владельца небольшого московского салона по продаже подержанных автомобилей: "Это очередной барьер на пути подержанных иномарок в Россию. Мы платим, по сути, заградительные пошлины, а теперь еще появятся новые поборы. Как показывает практика ввоза других подкарантинных товаров, Россельхознадзор не успевает оформлять документы и рекомендует обращаться за помощью в коммерческие фирмы, которые помогают за хорошие суммы".

Выразить свое отношение: