Что лечит боярышник?

Цветки и ягоды - ценнейшее лекарственное средство для усиления сокращений сердечной мышцы, нормализации сердечного ритма, усиления кровообращения коронарных сосудов и сосудов головного мозга, снижения артериального давления, снятия умственной и физической усталости, улучшения сна.

Они применяются при атеросклерозе, гипертонии, аритмии сердца, стенокардии, тахикардии.

Экстракт плодов входит в состав известного аптечного препарата «Кардиовален». Он обладает малой токсичностью и оказывает стимулирующее влияние на больное сердце, снижает уровень холестерина в крови.

При неврозе и пороках сердца, аритмиях, а также для улучшения кровообращения в сосудах сердца рекомендуется приём настоя: 3 ст. ложки сухих цветков боярышника заливают 3 стаканами крутого кипятка, настаивают полчаса, процеживают. Принимают по 1 стакану 3 раза в день.

Для этой же цели используют и отвар плодов: 20 г сухого сырья кипятят 15 минут в 1 стакане воды, процеживают, отжимают и доливают кипячёную воду до первоначального объёма. Принимают по 1 ст. ложке 3 раза в день.

При гипертонии, расшатанной нервной системе можно использовать аптечную настойку боярышника: по 20-30 капель 3 раза в день за полчаса до еды. Но эффективнее свежий отвар плодов: 20 г сухого сырья кипятят 15 минут в 1 стакане воды, процеживают, отжимают и доливают кипячёную воду до первоначального объёма. Принимают по 1 ст. ложке 3 раза в день.

Не все знают, что отвар этот очень полезен и при гриппе, воспалении лёгких.

Противопоказания. Нельзя применять боярышник и его препараты при беременности и кормлении ребенка грудью!

Выразить свое отношение: 
Теги: здоровье
Рубрика: Народная медицина
Газета: Газета Аптечка