Аванс на будущее

С 28 февраля по 2 марта в выставочном центре «ВертолЭкспо» прошли XV Международная агропромышленная выставка «Интерагромаш» и VII специализированная выставка «Агротехнологии».

Перелом зимы и весны ознаменовался на Дону Агропромышленным форумом юга России. Это первая в календарном году выставка сельхозтехники. Официальное открытие состоялось на третий день работы форума, 1 марта. С утра в Роствертол потянулась молодёжь. Парни и девушки поднимались в кабины механизаторов, по очереди фотографировались за штурвалом и просто на фоне «Клаасов», «Джон Диров», «Акросов», «Торумов». Самые любознательные изучали работу механизмов. Молодые люди оказались здесь не случайно. Они – те, на кого область делает ставку в возрождении донских сёл. О том, как это осуществить, предстоял разговор на Первом областном форуме сельской молодёжи, запланированном в рамках четырёхдневной программы.

Торжественности и значимости Агропромышленному форуму юга России придал визит губернатора Юрия Голубева и практически в полном составе руководства регионального минсельхозпрода. Столь высокое внимание стало безусловным авансом потенциальному развитию традиционного ростовского агропромышленного форума. Да и «Интерагромаш-2012» если и не каждого посетителя смог порадовать находками, то многим дал шанс. С интересными предложениями вышел в этом году «Рос­товагролизинг».

– Мы предлагаем широкий спектр техники по федеральному лизингу. Сегодня у нас на ответственном хранении находится 300 единиц техники на 5 млрд рублей. Мы приобрели её в конце года по старым ценам, то есть на 10% дешевле, чем выставляют сейчас заводы. Помимо этого аграрии могут рассчитывать на двадцатипроцентную компенсацию стоимости отечественной техники. В региональном бюджете на эти цели заложено 160 млн рублей. Поэтому наш министр сельского хозяйства Василенко специально пригласил на «Интерагромаш» те предприятия, которые подпадают под эту губернаторскую программу: «Ростсельмаш», «Сальсксельмаш», «Корммаш», «Донецкий экскаватор», «Персиановское РТП». Мы сегодня говорим о той поддержке, которая принята на съезде Российского аграрного движения. Премьер Владимир Путин озвучил, что 8,5 млрд рублей выделяется через «Росагролизинг» на ускоренную модернизацию сельхозтехники. Ростовской области из этих средств достанется 501 млн рублей. Они пойдут на льготы для мелких и средних сельхозпредпринимателей: это трёхпроцентное годовое удорожание от 5 до 10 лет и отсрочка первого платежа без гарантийного обеспечения до полугода. 

Фермера из Каменского района Евгения Козлова эти предложения заинтересовать и не могли. Он наметил себе иной путь развития. Около 23 га земли – не то хозяйство, чтобы довольствоваться весь год доходами от урожая зерновых. Он делает ставку на животноводство и собственные силы. 

– Давно мечтал побывать на выставке, а в этом году выкроил время. В Краснодарский край мне ехать не с руки, Ростов ближе. Я пока присматриваюсь к кормозаготовительной технике. Собираемся с женой увеличивать дойное стадо коров. Круглый год – живая копейка. Кредиты брать не хочу, подкопим и купим пресс-подборщик. Цены разные на самой выставке. Так что удобно, когда в одном месте можно и посмотреть оборудование, и прицениться сразу. 
А чей-то интерес на выставке – семинары, круглые столы, конференции. В том их и преимущество – помочь каждому аграрию решить свои проблемы.

interagromash.JPG

interagromash1.JPG

interagromash2.JPG
Выразить свое отношение: 
Рубрика: Сельское хозяйство
Газета: Газета Крестьянин