Анонс журнала «ДЕЛОВОЙ КРЕСТЬЯНИН» № 1-2015

Деловой крестьянин» - ежемесячный журнал для фермеров, работников личных приусадебных хозяйств и предприятий агробизнеса. В каждом номере – юридические и экономические консультации по актуальным проблемам.  В каждом номере – юридические и экономические консультации по актуальным проблемам.

Журнал «Деловой крестьянин» № 1 (январь 2-15)

«- Если будут сложности с финансированием посевной, то весной аграрии не смогут пересеять значительную часть потерянных площадей, - отмечает Алейников. – Качество зерна будет не очень хорошим, под вопросом и его количество. Надеемся, что хотя бы цены будут на приемлемом уровне. Хотя если в 2015 году в стране будет высокая инфляция, производители зерновых как обычно первыми попадут под ограничения цен». Обзор зернового рынка

« - Если у нас через год после подсолнечника на пожнивном поле падалица успевает зацвести и обсемениться, мы всё перечёркиваем: произошла пролонгация подсолнечника ещё на год. Если в кукурузе через два года после подсолнечника во время уборки в бункере попадаются среди жёлтой кукурузы чёрные семена, это мы ещё пролонгацию сделали. То есть надо подходить более системно. И ни в коем случае не допускать появления падаличного подсолнечника в пожнивном поле и в других культурах.

У нас на кукурузе разработан специальный метод борьбы с поздней падалицей подсолнечника. Потому что после дождей бывает вторая волна. И страховые гербициды не догоняют эту падалицу. Есть у нас способ бороться с поздней падалицей уже в фазе восьми-десяти листьев». Стенограмма заседания Клуба агрознатоков на выставке «Югагро» в Краснодаре

«С 1 января 2015 года вводится новая обязанность для физических лиц – сообщать в налоговую инспекцию об объектах обложения транспортным налогом, земельным налогом и налогом на имущество. Делать это следует в случае, если за весь период владения недвижимостью или транспортным средством гражданин не получал уведомлений и не платил налоги.
Сведения необходимо будет направить однократно до 31 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом. Данная норма закреплена Федеральным законом от 02.04.2014 г. № 52-ФЗ». Консультации Николая Кана

«Главная ценность раздатчика – ножи, которые способны перетирать в мелкую фракцию солому или сено, которые добавляют к комбикорму. Благодаря тщательному измельчению коровы такую добавку из соломы носом не отшвыривают, едят хорошо, на сто процентов.  Таким образом, увеличивается количество корма за счёт более дешёвых компонентов. Туда же добавляют и свекловичный жом, который Колесниковым достаётся почти даром. Это к слову об эффективности». Рубрика «Животноводство»

«Перед тем, как смешать мицелий с субстратом, в нём необходимо уничтожить бактерии. Самый доступный способ – подержать лузгу в кипящей воде. При нынешней стоимости электроэнергии пользоваться для этой цели ТЭНом или парогенератором – непозволительная роскошь, считает Крутых. Поэтому Василий Петрович вместе с приятелем придумали малозатратный способ получения кипятка – приспособили нагревательный котёл для работы на отходах моторного масла». Репортаж из грибоводческого хозяйства

«В 1929-м в советском политическом лексиконе появилось ругательное словцо — «чаяновщина», запущенное в оборот на Первой Всесоюзной конференции аграрников-марксистов. Сталин тогда сказал: «Непонятно только, почему антинаучные теории «советских» экономистов типа Чаяновых должны иметь свободное хождение в нашей печати...».  Чаяновщина немедленно была объявлена  «агентурой империализма в правом уклоне ВКПб».  Рубрика «Крестьяноведение»

«Размотали снасти и стали забрасывать. Груз я раскрутил на коротком поводке и отпустил. Он взлетел и, увлекая за собой резинку с леской, плюхнулся метрах в сорока от берега. Отличный заброс. Но тут случилось непредвиденное. Джек, повинуясь инстинкту, немедленно бросился в воду и поплыл к поплавку. Схватил его зубами и потащил обратно на берег. Положил передо мной и завертел остатком хвоста в ожидании награды».  Рубрика «Охота и рыбалка»

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Сельское хозяйство
Газета: Журнал Деловой крестьянин