Анонс журнала «Деловой крестьянин» №9 2016

«Деловой крестьянин» - ежемесячный журнал о современном сельском хозяйстве. Он адресован руководителям и специалистам предприятий агробизнеса, фермерам, сельским предпринимателям, кооператорам, переработчикам юга России. В каждом номере – экономические обзоры, репортажи из успешных хозяйств, обмен поучительным опытом участников Клуба агрознатоков, юридические консультации, очерки о светилах аграрной науки.

«Пётр Чекмарёв отозвался о творце «кукурузной лихорадки» в СССР в неожиданно восторженных тонах: «Хрущёв смотрел далеко вперёд, но его не поняли. Мы теперь понимаем». Упрёк непонятливым я отношу и на свой счёт, поскольку родился немного раньше Петра Александровича». Колонка редактора.

«Нестабильности на отечественном зерновом рынке способствует противоречивое поведение наших египетских партнёров. Дело в том, что этот крупнейший покупатель пшеницы в мире и один из ключевых импортёров российского зерна вновь заявил о том, что будет разрешать импорт только с нулевым (то есть практически недостижимым) содержанием спорыньи. Напомним, мировой и весьма строгий стандарт допускает примесь спорыньи в 0,05%». Обзор зернового рынка.

«Кроме того мозаика сортов – это возможность грамотно распределить нагрузку. Мы убираем пятью-шестью комбайнами почти 3000 га. Начинаем с ультраскороспелых сортов типа Есаул, затем переходим к более позднеспелым и заканчиваем среднепоздними. Это позволяет нам одними из первых начать уборку и одними из первых закончить. В районе нагрузка на комбайн 300-350 га, у нас - 500 га». Отчёт с заседания Клуба агрознатоков по теме «Урожай начинается с сорта».

«Расширен перечень оснований для проведения внеплановой проверки трудовой инспекцией. Теперь причиной такой проверки может стать невыплата или неполная выплата работнику заработной платы и других причитающихся ему сумм, а также установление зарплаты меньше минимального размера. Это следует из дополнения, внесенного в абз. 4 ч. 7 ст. 360 ТК РФ. Изменены сроки и порядок обращения работника в суд Потребовать выплаты заработной платы и других выплат в рамках трудовых отношений работник сможет в течение года со дня установленного срока выплаты этих сумм, включая выплаты при увольнении». Консультации Николая Кана.

«В Ростовской области мы находимся, по большому счёту, в чистом поле. Инфраструктура как таковая отсутствует. Мы обрабатываем там 2,5 тыс. га. Коллектив, вместе с сезонными рабочими, не превышает 10 человек. Вопросы хранения крайне остры. Разбросанность полей до 100 км. Урожайность относительно низкая, потому что это засушливая зона области. Хранение в рукавах для нас в прошлом году было просто спасением». Отчёт с заседания Клуба агрознатоков по способам хранения урожая.

«Так Текеев начал создавать свою сырьевую базу. В окрестностях Кисловодска купили старую ферму, принадлежавшую одному из санаториев. Строения требуют основательного ремонта, которым потихоньку и занимается начинающий фермер. Но главная ценность базы – 220 гектаров предгорных пастбищ. Ферма Текеева расположена на высоте 700 метров над уровнем моря. Здесь потрясающей чистоты воздух, которым славится Кисловодск, множество родников, воду из которых по примитивным трубопроводам подвели прямо на ферму». Репортаж из КФХ, выпускающего натуральные молпродукты.

“LADA представила концептуальный автомобиль XCODE. В этой платформе заложены возможности использования турбомотора, полноприводной трансмиссии, управления системами автомобиля с помощью смартфона. Из реальных версий, которые могут появиться в продаже, стоит отметить Vesta CNG Taxi. Этот автомобиль использует в качестве топлива сжатый природный газ метан и бензин». Рубрика «Автомир».

«Началом такого небывалого «деревенского» совещания послужил приезд в мальцевский колхоз Никиты Хрущёва. Около пяти часов первый секретарь дотошно обследовал все поля. Вид пшеницы, ровной, густой и колосистой так взбудоражил эмоциональную натуру Никиты Сергеевича, что он не один раз подбрасывал свою шляпу в воздух, чтобы полюбоваться, как она ложилась на колосья, словно на стол». Рубрика «Крестьяноведение».

«С 2013 года, когда был налажен учёт и проведены элементарные биотехнические мероприятия, количество зайцев увеличилось более чем в два раза - на 800 голов, куропатки в полтора раза – на 1000 голов, фазана в пятнадцать раз, местного гуся - в четыре, утки - в шесть». Репортаж из частного охотхозяйства.

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Сельское хозяйство
Газета: Журнал Деловой крестьянин