Календарь здоровья на январь

1-2 января. Обратите внимание на область горла и шейный отдел позвоночника – сейчас они особенно уязвимы. Очень полезно погулять в лесу или в парке, заняться физкультурой.

3-4 января. Опасно перенапрячь голосовые связки, то есть сорвать голос. Воздержитесь от употребления холодных напитков. Держите в тепле почки и избегайте сквозняков. Полезным будет массаж. Откажитесь от сигарет или хотя бы максимально сократите их количество.

5-6 января. Эти дни идеально подходят для приготовления лекарств с большим количеством компонентов. Можно устроить разгрузочные дни. Заболевание, возникшее в эти дни, хорошо вылечится.

7-8 января. Могут обостриться хронические болезни. Неожиданно могут заболеть и те органы, которые, казалось, вы уже давно исцелили. Если сейчас начать оздоровительные программы, они со временем войдут в привычку.

9-10 января. Период активных физических упражнений. Если вы проведёте это время лёжа на диване, ваш организм на самом деле не отдохнёт, а наоборот, не получит необходимой ему новой энергии. Не стоит перегружать сердце.

11-12 января. Полнолуние. Этот период благоприятен для лечения, профилактики и протезирования зубов, а также для косметических процедур. Очень уязвимы глаза. 

13-14 января. Опасный период. Многие заболевания могут неожиданно обостриться, в особенности хронические. Пристальное внимание следует обратить на поджелудочную железу и диафрагму. 

15-16 января. Благоприятный период, когда на какое-то время отступают даже хронические болезни. Опасны любые излишества. Полезны будут травяные чаи.

17-18 января. Тренировки и занятия желательно отменить, чтобы не получить ушибы, растяжения и другие травмы. В это время вы можете почувствовать себя сильным, но это видимость. 

19-20 января. Организм сейчас способен выдержать большие нагрузки. Уязвима печень, откажитесь от алкоголя и сигарет. Рекомендуется начинать курс лечения, новую оздоровительную программу.

21-22 января. О здоровье сегодня нужно заботиться с особой тщательностью, вероятны обострения хронических заболеваний или травматические ситуации. Очень высока степень переломов, ушибов.

23-24 января. Если вы болели, то ваше самочувствие останется прежним, боли не усилятся, но и не уйдут. Не стоит начинать в эти дни принимать новые лекарства. Полезны массаж и косметологические процедуры.

25-26 января. От приёма лекарств в этот период желательно воздержаться (конечно, если речь не идёт о непрерывном курсе лечения). Особенно уязвима сейчас лимфатическая система. Нужно поменьше находиться на сквозняке, и главное – избегать сырости.

27-28 января. Новолуние. Рекомендуется как можно меньше нагружать себя. Избегайте сквозняков и сырых помещений. Могут дать о себе знать те болезни, о которых вы забыли. Полезно провести сеанс массажа или принять травяную ванну.

29-30 января. Будьте осторожны, сейчас ваш организм абсолютно не защищён, поэтому высока вероятность получить какую-либо травму или заболеть. Идеальное время для прогулок. Высока вероятность образования камней в почках и обострения всей мочеполовой системы.

31 января. Физические нагрузки могут дать выход накапливающейся энергии. Не использованная энергия может подорвать здоровье. Желательно сходить в сауну и попариться.

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Полезные советы
Газета: Газета Аптечка