Календарь здоровья на январь

1-2 января. С печенью нужно быть осторожным, ни в коем случае не употреблять алкогольных напитков и воздержаться от курения. Уязвимы тазобедренные суставы, бёдра. Можно начинать цикл лечения.

3-4 января. О здоровье сегодня нужно заботиться с особой тщательностью, могут обостриться хронические заболевания. Не исключены травматические ситуации. Возникшие проблемы со здоровьем быстро разрешатся.

5-6 января. Если вы болели, то ваше самочувствие останется прежним, боли не усилятся, но и не уйдут. Здоровым людям очень полезно искупаться в речке, озере, море. Можно принять ванну с травами. Приём новых лекарств лучше не начинать.

7-8 января. От применения лекарств желательно воздержаться (конечно, если речь не идёт о жизни и смерти). Особенно уязвима сейчас лимфатическая система. Нужно поменьше находиться на сквозняке, и главное – избегать сырости. Хорошо принять травяную ванну.

9-10 января. Полнолуние. Рекомендуется как можно меньше нагружать себя. Избегайте сквозняков и сырых помещений. Возможны травмы с серьёзными осложнениями.

11-12 января. Полезны физические нагрузки. Неизрасходованная энергия приведёт к чувству усталости. Нужно обратить пристальное внимание на область горла и шейный отдел позвоночника – сейчас они особенно уязвимы. Поэтому работающим за компьютером рекомендуется чаще отдыхать и разминать шею.

13-14 января. Нужно поберечь горло, меньше говорить и не пить холодных напитков. Почки держите в тепле, и избегайте сквозняков. Полезным будет массаж.

15-16 января. Самые уязвимые органы – горло и грудная клетка, поэтому отнеситесь к ним с особым вниманием. Лучшим профилактическим средством будет выполнение различных дыхательный упражнений. Лучше воздержаться от лечения зубов. Подходящее время для разгрузочного дня. Уязвима нервная система, поэтому нужно по возможности соблюдать покой, не брать на себя чрезмерные физические нагрузки.

17-18 января. Заболевание, возникшее в эти дни, опасно, но хорошо лечится. Часты невралгии. Обостряются болезни сердца. Следует обратить внимание на грудь, на предупреждение межрёберной невралгии, стенокардии. Могут обостриться хронические болезни.

19-20 января. Период активных физических упражнений. Пассивное времяпрепровождение оставит чувство усталости. Хороший день для начала лечения.Пристальное внимание следует обратить на работу сердца.

21-22 января. Этот период благо­приятен для лечения, профилактики и протезирования зубов, а также для косметических операций. Очень уязвимы глаза. Необходимо по возможности меньше работать за компьютером, воздержаться от чтения и смотрения телевизора.

23-24 января. Опасный период. Многие заболевания могут неожиданно 
обостриться, в особенности хронические. Обратите внимание на поджелудочную железу и диафрагму. Не стоит перенапрягаться.

25-26 января. Новолуние. Благоприятный период, когда на какое-то время отступают даже хронические болезни. Опасно переедание. Полезны в этот период травяные чаи с добавлением куркумы и корицы. Пристальное внимание следует уделить состоянию кожи.

27-28 января. Самые уязвимые участки тела в эти дни – верхняя часть спины. Хорошо проводить очистительные процедуры, в особенности тонизирующие массажи, а в частности массажи спины.

29-30-31 января. Избегайте сквозняков и сырых помещений. Берегитесь, есть опасность травм. Болезни, возникшие в этот период, могут стать хроническими. Полезно спокойное времяпрепровождение, в молчании и расслаблении.

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Полезные советы
Газета: Газета Аптечка