Анонс журнала «Деловой крестьянин» №1 2017

«Деловой крестьянин» - ежемесячный журнал о современном сельском хозяйстве. Он адресован руководителям и специалистам предприятий агробизнеса, фермерам, сельским предпринимателям, кооператорам, переработчикам юга России. В каждом номере – экономические обзоры, репортажи из успешных хозяйств, обмен поучительным опытом участников Клуба агрознатоков, юридические консультации, очерки о светилах аграрной науки.

«Господдержка зерновиков и покупателей сельхозтехники сокращается. Например, как сказал министр сельского хозяйства Ростовской области Константин Рачаловский в конце декабря на итоговой пресс-конференции, субсидии, которые раньше направлялись на покупку техники российского производства, теперь пойдут на развитие тех хозяйств, которые развивают животноводство. По данным Российского аграрного агентства, даже раньше эти госпрограммы не могли в полной мере покрыть устаревание тракторов и комбайнов, работающих на полях». Экономический обзор.

«Затонский: - Всё очень просто. Если у вас есть пшеница 15,3, то такие страны, как Испания, Италия, будут рады её купить. Там на такую пшеницу нет пошлины и на неё бешеная цена. Когда мы заключаем контракт, то абсолютно открыто говорим: 12,5 – такая-то цена, если у вас протеин больше, то мы будем платить больше. Это всё заранее оговаривается. Поэтому, конечно, вы можете не делить, а получить одну цену.

Перетятько: - У вас каждый год всё меняется. Мы сеем пшеницу и не знаем, что будет в следующем году, какая будет цена, нужна ли вообще она будет. Почему бы вам не работать вместе с крестьянами – заранее хотя бы приблизительно говорить, какая будет цена, сколько какой пшеницы надо и т. д.?» Отчёт с итогового в 2016 году заседания Клуба агрознатоков.

«Сегодня отечественные гибриды с хорошей влагоотдачей уже есть. Я сею только их, - говорит Андрей Некравцов. – В прошлом году, например, это был гибрид Союз 400 фирмы «Кос Маис». Он считается средне-поздним, уборка его приходится обычно на конец сентября. Но из-за засухи зерно поспело уже в конце августа. Убирали его даже с пониженной влажностью – 11%». Репортаж из фермерского хозяйства.

«Сообщить ИФНС о невозможности удержания НДФЛ - сдать справку 2-НДФЛ с признаком «2» - нужно не позднее 1 марта года, следующего за тем, в котором этот НДФЛ был исчислен. Но в январе - феврале, то есть за время с начала года до сдачи сообщения, физлицо может успеть получить от вас какие-то денежные доходы (например, зарплату). Нужно ли удерживать из них остаток НДФЛ, исчисленного в 2016 г., но по какой-то причине не удержанного до конца года? Раньше нужно было, а теперь - нет: не ошибитесь, действуя по инерции». Консультации Николая Кана.

«На территории пастбища построены помещения, где животные могут укрыться в непогоду и переночевать. Причём ночёвка под крышей – правило обязательное. Когда солнце скатилось за холм, я видел, как табунщики собирали за недоуздок загулявшихся кобылиц и отводили их в конюшню. Аналогичное правило - для жеребят, первое поколение которых успело появиться на конеферме. В полугодичном возрасте они отбиты от кобыл и теперь живут в своей, жеребячьей конюшне, на особых харчах». Репортаж из агрофирмы, возрождающей табунное коневодство.

«В первый год работы мы заготовили больше 2000 тюков прессованной соломы, которая используется для приготовления субстрата для грибов, - приводит пример фермер. – Поскольку хранилища не было, решили складировать тюки на открытой площадке, а сверху накрыли стог полиэтиленом. Но ветер часто срывал нашу плёнку. В результате примерно треть тюков пропитались дождями и загнили. А гнилая солома, как и грязная, для выращивания грибов не годится. Пришлось её выбросить. Убыток составил около 1,5 млн рублей». Рубрика «Грибоводство».

«Почва в хозяйстве Краметерхоф не была подвержена воздействию химпрепаратов. Интересен и метод обработки почвы. В хозяйстве Зеппа Хольцера этим занимаются… свиньи, редкая иберийская порода. «У свиней спереди – плуг, а сзади – разбрасыватель удобрений», – шутит Хольцер. Разбрасывая прикормку, он добивается того, чтобы свиньи рыхлили почву именно там, где нужно. Корм дают свиньям не в кормушке, а рассыпают по всей площади, которую нужно обработать. Свиньи рыхлят почву на глубину 20-30 см. Часть семян они заделывают в почву, а часть поедают. Оболочка зерна растворяется в желудке, а повторно «высевается» оно уже в более пригодной для прорастания субстанции, поэтому и прорастает быстрее». Рубрика «Крестьяноведение».

«Оказалось, Сашке опять повезло. Удлинённой головой, вооружённой огромными, торчащими в разные стороны клыками, кабан ударил слева направо. Удар пришёлся в деревянные ножны ножа, который висел на ремне сзади. Ножны разлетелись в дребезги. Зато клык, пробив толстые ватные штаны, только скользнул по ягодице, оставив неглубокий, ровный, будто скальпелем, разрез». Рубрика «Охота и рыбалка».

 

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Сельское хозяйство
Газета: Журнал Деловой крестьянин