Мусор из космоса не прилетает

По всей России лишь пятая часть владельцев частных домов оплачивает вывоз коммунальных отходов

Ростовская область в числе первых нанесла на интерактивную карту свалок восемнадцать болевых своих точек. Один из таких «красных» сигналов поступил от жителей посёлка Солнечный на окраине Батайска. Туда и направились сразу после открытия форума сопредседатель Центрального штаба ОНФ, председатель комитета ГД по экологии и охране окружающей среды, руководитель рабочей группы «Общество и власть: прямой диалог» Ольга Тимофеева, её коллега по депутатскому корпусу, член центрального штаба ОНФ Антон Гетта и эксперт Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса, председатель организации «Зелёный патруль» Андрей Нагибин.

На месте шла активная работа. Экскаватор загружал беспрерывно подъезжавшие «Камазы», и территория «желтела» на глазах. На четырёх гектарах земли, где могли бы разместиться детский сад, школа или парк, за несколько лет скопилось сотни кубометров коммунальных отходов. Журналисты обратили внимание, что на ближайшей от мусорки улице Олимпийское кольцо нет ни одного контейнера для сбора бытовых отходов.

– Здесь живут владельцы домов с адресами. Они должны заключать договоры на вывоз. По всей стране только пятая часть населения частных домов считает, что у них есть мусор. Мы можем предъявлять кому угодно претензии, но если я не заплатила, бесплатно мне никто ничего не организует. Это ещё хорошо, что власти оперативно отреагировали в данной ситуации, – прокомментировала увиденное Ольга Тимофеева.

И заметила, что этот мусор не прилетел из космоса, не пришёл ногами, его собрали наши жители.

– Все свалки, которые сегодня наносятся на интерактивную карту ОНФ, оперативно обрабатываются министерством. Буквально в течение трёх – максимум пяти дней после того, как появляется сигнал, мы выезжаем на место, актируем, ищем виноватых. Если есть собственники земельных участков, привлекаем их для уборки территории. Из 18 нанесённых на карту очагов на вчерашний день шесть уже убраны. В основном создают эти свалки простые граждане. Но не пойман – не вор. Что касается данной площадки, я прошла её всю, здесь явно видно – мусор подвозили машинами, – сообщила начальник управления регионального государственного экологического надзора министерства природных ресурсов и экологии Елена Анпилогова.

Как уточнил заместитель министра ЖКХ Михаил Полухин, на территории Ростовской области насчитывается более 500 свалок, из них 31 – санкционированная и 160 уже законсервированные.

– Если говорить о Батайске, – продолжил чиновник, – здесь полигон был закрыт в 2013 году. В соответствии с проектно-сметной документацией из областного и местного бюджетов выделено 196 млн рублей. В текущем году они будут освоены полностью. Работа, конечно, масштабная – 500 тысяч метров кубических мусора нам пришлось привести в порядок. То есть тенденция к решению данного вопроса есть.

Далее Михаил Полухин рассказал, что специалистами разработана на основе научного подхода система по работе с твёрдыми коммунальными отходами. На Дону предусмотрено создание восьми межмуниципальных экологических кластеров. Реализация проекта требует вложения порядка пяти миллиардов рублей внебюджетных средств. Ближе всего к завершению Волгодонской кластер.

Резюмируя результаты «полевой работы», Ольга Тимофеева отметила:

– Генеральная уборка – это, знаете, не только убрать мусор, это поменять мозги, поменять своё отношение к проблеме. Почему четыре экологических форума ОНФ пройдут один за другим, почему четыре раза мы будем сажать за стол общественников, приглашать экспертов? Потому что сегодня важно выявить специфику, чтобы она вошла в региональное законодательство, федеральное законодательство. Чтобы в конце концов, когда мы уже опустим руки и поймём, что не можем исправиться, мы смогли обратиться к президенту. Сегодня нужно стать той силой, которая не закроет глаза на проблему, а, наоборот, поднимет пласт проблем, которые не решались, может быть, в последние десятилетия.

Людмила ВОРОБЬЁВА

Выразить свое отношение: 
Рубрика: ЭкологияОбщество
Газета: Газета Крестьянин