Собирать мусор – это весело

Доказано участниками экологической акции «Чистые игры»

18 мая в 60 российских городах прошёл экологический турнир «Чистые игры – 2019». В Ростове в командных соревнованиях по очистке территории от мусора, проходивших в роще СКА под девизом «Пришёл, очистил, победил», приняли участие более ста человек. Итог: четыре тонны рассортированного мусора, вывезенного из рощи. 

…Малыш лет трёх, кряхтя от усердия, катит в общую командную кучу старую автомобильную покрышку. Это солидная добыча: за неё можно получить до шести баллов, а значит, на шесть шагов приблизиться к победе. Но баллы начисляют не только за количество мусора: скажем, за стандартный мешок смешанного мусора вы получите всего пять баллов. Мусор, собранный раздельно, стоит дороже: например, полмешка стекла – восемь баллов. По одному баллу дают за каждую найденную батарейку. Отдельно оценивается «крупняк» – старые матрасы, телевизоры и ещё бог знает что. Их можно принести «скупщикам» на склад и поторговаться.

Мешки с мусором складывают в огромные кучи на обочине дороги. 

– Кто и куда их заберёт? – спрашивают журналисты у главы минприроды Ростовской области Михаила Фишкина. Министр в зелёной футболке и кепке объясняет, что сегодня он «не при должности», а такой же волонтёр, как и другие. Но на вопросы ответить готов:

– Наш партнёр – «Чистый город» – вывезет мусор в места санкционированного размещения отходов. 

– А сортировку при этом не нарушат?

– Нет, у нас уже есть много организаций, которые осуществляют раздельный приём мусора. Так что всё будет сделано правильно. Самое главное, чтобы сохранилась та чистота, которую мы навели.

Подруги Ира и Лена живут в соседнем ЖК «Измаильский парк». Об играх узнали из интернета: у их жилого комплекса есть своя страничка. 

– Мало времени! – сетуют девочки. – Там столько ещё мусора осталось. Побольше бы таких мероприятий. И побольше бы людей, которые не выкидывают мусор куда попало. 

Близится финал, и команды собираются на центральной площадке. Есть семейные команды, есть соседские, есть дружеские – в среднем по два-четыре человека. Многие несут с собой «артефакты» – необычные находки, которые они представят на конкурсе. Чего тут только нет!

Богатейший набор обуви, виниловые пластинки, череп динозавра и кости то ли неандертальцев, то ли внеземных пришельцев (по крайней мере, так утверждают владельцы ценных находок), уникальный ретро-транспорт, в прошлой жизни бывший детским велосипедом…

– Наша команда номер семь – «Белые усы». Потому что мы Белоусовы! – радостно сообщает мне Оксана – капитан команды, а по совместительству мама троих непоседливых мальчишек. («Двое близнецов и ещё один “близнец”, который немного задержался», – объясняет Оксана.) У них богатая добыча – почти совсем целая компьютерная клавиатура и целая стопка видеокассет. На верхней – портрет Дэвида Суше в роли бессмертного Эркюля Пуаро. «Привет из прошлого», – смеётся Оксана. 

Победу в конкурсе на лучшую находку одерживает загадочный экспонат, который команда минприроды Ростовской области до последнего момента скрывает от любопытных глаз. Им оказывается неожиданный в такую жару изрядно потрёпанный дед-мороз. 

А тем временем заканчивается подсчёт баллов и начинается награждение участников. 

Команда «Слоники» пока что состоит из четырёх человек: мама, папа, сын и дочка. Но если посмотреть внимательно, то становится ясно, что фактически в команде играют уже пятеро: пятый участник на подходе. Наверное, его усилиями они и завоевали второе место с солидным результатом 146 баллов. А победителем стала команда «Ветер перемен» – 190 баллов! Всем финалистам вручили призы – билеты в кино, в котокафе «Лапы и хвосты» и другие подарки от спонсоров.

– «Чистые игры» придумали в Санкт-Петербурге в 2014 году, – рассказывает организатор ростовского турнира Елена Дорохова. – А сегодня у нас проходит сто игр в 60 городах.

– Почему именно игры? Почему не просто субботник? 

– Потому что именно в таком формате можно за короткий промежуток времени созвать больше людей и быстро и качественно убрать мусор.

Как вспоминает организатор первых «Чистых игр» Дмитрий Иоффе, идея проекта возникла, когда во время путешествия с друзьями на лодках по озеру Вуокса в Ленинградской области они увидели на живописных островах горы мусора и вдруг осознали, что никто не собирается его убирать. И придумали игру, в которой мусор служит «валютой», которую можно будет обменять на призы. Играешь на свежем воздухе – и одновременно делаешь доброе дело.

За пять лет «Чистые игры» не только распространились по России, но и вышли на международный уровень: к движению присоединились Украина, Индия, Вьетнам, Нигерия и некоторые другие страны. 

Ростовская акция прошла успешно и весело – осенью организаторы намерены её повторить. 

Наталья СЕМЕНИХИНА

Выразить свое отношение: 
Рубрика: ЭкологияОбщество
Газета: Газета Крестьянин