«Мы потеряем всю донскую рыбу»

Донские справедливороссы предлагают приостановить реализацию проекта Багаевского гидроузла

13 октября фракция «Справедливая Россия» Законодательного собрания Ростовской области по результатам дискуссии приняла решение:

– подготовить и направить обращение к Правительству Российской Федерации о приостановлении реализации проекта «Строительство Багаевского гидроузла на р. Дон»;

– внести в Законодательное собрание Ростовской области предложение о проведении в IV квартале 2017 года заседания дискуссионной площадки «Открытая трибуна» при Законодательном Собрании Ростовской области по вопросу строительства Багаевского гидроузла на р. Дон.

Объясняя позицию фракции, её руководитель Сергей Косинов заявил:

- В октябре 2017 года в Багаевском, Семикаракорском и Усть-Донецком районах Ростовской области состоялись публичные слушания по вопросу строительства Багаевского гидроузла. В одном из районов – Багаевском – жители Манычского поселения высказались категорически против этого строительства. В то же время проектные работы сейчас идут полным ходом. Уже есть подрядчик, заказчик. Но есть и заключения представителей науки, которые говорят о том, что строить данный гидроузел нельзя.

По словам Сергея Косинова, только на его имя поступила 731 жалоба от жителей. Отметим, что открытое письмо, адресованное во все инстанции – вплоть до президента – подписали около 3 тысяч жителей Багаевского района. Кроме того, коллективное обращение с характеристикой угроз, которые несёт с собой строительство Багаевского гидроузла, обнародовала группа видных учёных.

- Надо ещё раз серьезно подумать, стоит ли торопиться со строительством, - считает глава фракции. - Например, федеральное агентство «Госкомрыболовство» сообщает о том, что в случае пуска гидроузла, мы потеряем всю донскую рыбу. Разговор идет о сохранении природы для наших потомков. Есть и другие решения данного вопроса. Я вижу сегодня, что здесь есть интерес бизнеса, который становится проблемой для жителей Манычского поселения, попадающего в зону Багаевского гидроузла. По результатам сегодняшнего рассмотрения мы будет готовить дискуссионную площадку в Москве. Это будет либо «Открытая трибуна», либо экспертный совет под флагом «Справедливой России» в Госдуме России».

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Экология