Анонс журнала «Деловой крестьянин» №2 2018

«Деловой крестьянин» - ежемесячный журнал о современном сельском хозяйстве. Он адресован руководителям и специалистам предприятий агробизнеса, фермерам, сельским предпринимателям, кооператорам, переработчикам юга России. В каждом номере – экономические обзоры, репортажи из успешных хозяйств, обмен поучительным опытом участников Клуба агрознатоков, юридические консультации, очерки о светилах аграрной науки.

«Цена FOB в черноморских портах в январе оставалась на отметке 192-193 доллара за тонну. Это заметно выше прошлогоднего уровня — 185 долларов за тонну. Однако картина поменяется, если пересчитать в рублях. Получается, тонна пшеницы FOB в январе 2017 года - 11039 рублей ($=59,67р), а в январе 2018 года — 10900 рублей ($=56,62р). 

На внутреннем рынке разница в ценах с прошлым годом более существенная». Обзор зернового рынка.

«Представитель крупной западной фирмы меня заверил: «Где бы ни были выращены наши семена подсолнечника, они дадут тебе очень хороший урожай». Мировой производитель c научным потенциалом. Я должен им верить, но я же русский: не поверил, - рассказывает Юрий Альбертович. -  Взял и на одной клетке посеял гибрид, выращенный в разных странах: в США, Франции и в Турции». Рубрика «Растениеводство».

«За 16 лет наблюдений за осадками в ООО «Победа» лишь в трёх случаях, или около 20%, количество годовых осадков превысило 600 мм. Следовательно, вероятность получения положительного эффекта от применения прямого посева составляет 80%». Заметки агронома об эффективности технологии no-till в зависимости от количества осадков.

«Я не могу себе позволить не брать телефон или забыть его. У меня уже психологическая зависимость от него. У меня ночью едут машины – везут тралы. Я был 30 августа на концерте в Голландии. Мне звонят в два часа ночи: эксцесс на дороге. Я должен это решать немедленно. Если не решить, то машина через час будет стоять на штрафстоянке и ты будешь двое-трое суток вытаскивать её оттуда за бешеные бабки. Ты сорвал поставку, не довёз комбайн. У тебя в этот момент уволился комбайнер. Малейшая заминка – они уходят. МТСы разваливаются, потому что наёмный сотрудник во главе МТС никогда в жизни не будет работать так, как хозяин». Интервью с директором МТС.

«С января 2018 года компании и ИП не будут платить налог на имущество только по объектам, используемым при производстве сельхозпродукции, первичной и последующей промышленной переработке и продаже этой продукции, а также при оказании услуг сельскохозяйственными товаропроизводителями. Все прочее имущество плательщиков ЕСХН подпадет под налогообложение (новая редакция п. 3 ст. 346.1 НК РФ)». Консультации Николая Кана.

«Дафнию Ненженцев выращивает в небольших водоёмчиках, которые он называет ваннами, выкопанными прямо около самих прудов. Потом их вычерпают вёдрами и выливают в пруды с рыбой. Даже делают канальчики, которые перекрывают сеткой, чтобы рыба в ванночки не заплывала, а рачки по таким руслам сами в пруд стекают. Дафнию однажды завёз от знакомого рыбовода, который дал ему рачков даром. Правда, привезя их домой, увидел, что все они погибли. Оказалось, что им необходим кислород. Вторую попытку он сделал уже правильно, по дороге продувал воду в бочке компрессором». Репортаж из рыбоводческого хозяйства.

«Алексей Щепетьев, директор компании «Био-хутор «Петровский»: - По стандартам есть определённые условия содержания птицы. Она содержится в зимних помещениях, шесть голов на квадратный метр. Напольное содержание. И выпаса из расчёта 1 кв. метр на четыре головы. Перед закупкой птицы мы посеяли траву. Трава тоже категории био. Используем её на зелёный корм и делаем сено. Птица в свободном выгуле. Говорили: «Попробуй собрать эти яйца». Ничего подобного. С 11 до двух дня они заходят в помещение, садятся в гнёзда. Отнеслись и всё. Одна птичница справляется. На её попечении порядка 1,5 тыс. голов». Отчёт с заседания Клуба агрознатоков по биопродукции.

«Вместо «небоскрёбов» с кронами диаметром 5-6 метров сады «по Будаговскому» вдвое, втрое ниже, доступные человеческому росту, что крайне важно для наших широт — зимостойкие, начинают плодоносить, в отличие от тугодумов-гулливеров, уже на второй-третий год». Рубрика «Крестьяноведение».

«Щука атакует всегда с боку. Потом немедленно перехватывает рыбу к себе мордой. Если подсекать сразу после первого удара, можно просто вырвать блесну из пасти. Опытные рыбаки дают рыбе мгновение, чтобы она сама надёжно, как говорят, «села на крючки». Рубрика «Охота и рыбалка».

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Сельское хозяйство
Газета: Журнал Деловой крестьянин