Анонс журнала "Деловой Крестьянин" №8 2019 год

«Деловой крестьянин» - ежемесячный журнал о современном сельском хозяйстве. Он адресован руководителям и специалистам предприятий агробизнеса, фермерам, сельским предпринимателям, кооператорам, переработчикам юга России. В каждом номере – экономические обзоры, репортажи из успешных хозяйств, обмен поучительным опытом участников Клуба агрознатоков, юридические консультации, очерки о светилах аграрной науки.

«Глава КФХ Александр Бондаренко из Целинского района Ростовской области надеется подержать урожай до хорошей цены.

– Меня бы устроила прошлогодняя: за четвёртый класс давали 12,70 рубля. Сейчас за «тройку» предлагают около 11 рублей, за «четвёрку» – 10,30 — 10,40. Постараюсь дождаться более высоких цен, но это уж как получится: надо будет погашать кредиты, пополнять оборотные средства, – объяснил Александр Анатольевич». Обзор зернового рынка.

“На двух участках, куда мы приехали в самую последнюю очередь (пшеница была посеяна по дисковке, и мы не провели вовремя инсектицидную обработку), клеща было очень много, и эти участки поразились вирусным заболеванием жёлтой мозаики. Они сейчас стоят жёлтые, малорослые, в колосе если есть половина зерна, то хорошо. Зерно слабое, мелкое. То есть там будет очень плохой урожай, хотя осенью виды были неплохие”. Клуб агрознатоков по вирусам и болезням пшеницы.

“Лично меня покорил самый скромный из представленных на «Агро-Ралли» клавишный зерноуборочный комбайн New Holland с двигателем мощностью 300 л.с. На фоне великанов с двигателями в 500-600 л.с. он казался малышом. Но именно его специалисты компании рекомендовали небольшим и средним фермерским хозяйствам. Перед тем, как предстать перед гостями Ралли, эта машина, как, впрочем, и другие комбайны и трактора корпорации, успели поучаствовать в уборке на полях Новоселицкого района”. Рубрика “Техника”.

«Если сотрудник получает от работодателя товары или услуги не в качестве оплаты труда, то передача товаров и предоставление услуг с удержанием их стоимости из зарплаты для работодателя оказываются обычной реализацией. Контрагентом в этой сделке выступает сотрудник. Уплата приобретенных им товаров и услуг подлежит подтверждению кассовым чеком даже в тех случаях, когда стоимость товаров и услуг удерживается из зарплаты. Такое удержание не является «удержанием» в смысле статьи 138 ТК РФ и не подлежит ограничению”. Консультации Николая Кана.

“Роман и Сергей предлагают мне проехать пока в единственный магазин Колесниковых, который находится в станице Расшеватской. Здесь есть мясной отдел, где и проходит обкатку продукция фермерского хозяйства. По дороге мне объясняют, что мясо в торговлю поступает не сразу после забоя. Оно должно отлежаться на бойне в специальной камере, пройти так называемый процесс сухого вызревания”. Репортаж из КФХ “полного цикла”.

“Поручаю завгару выяснить, где это произошло. Завгар поехал, кажется, в Рязанскую область, где зафиксировали нарушения. Зашёл к начальнику, объяснил, что паллеты не могут много весить, не может быть перегруза. Второе: фура едет, ветром надуло в боковину и получилось 2 см негабарита. А начальник ему: всё понимаю, но это компьютер показал”. Клуб агрознатоков по грузоперевозкам.

“Старообрядцев, гордившихся своей преданностью вере отцов и дедов, власти называли “раскольниками”, преследовали, унижали, убивали. Старообрядцы уходили в леса, в “прекрасную мати пустыню”, основывали там “скиты”, в которых при угрозе ареста сжигали себя “самоохотно” вместе с семьями. Случаи такого “самовольного запалительства” (“гарей”) имеют место в течение почти всего XVIII века. Другие “запощевались”, т.е. умирали голодной смертью”… Рубрика “Крестьяноведение”.

“Он работает трактористом в фермерском хозяйстве. Перевозил с того берега рулоны сена на огромной тележке. После работы слегка загулял. Когда в сумерках приехал на берег, паром уже не работал. Решил заночевать здесь. Паром маленький, а телега большая. Заехал на площадку и без корректировки в темноте не сориентировался. Пришлось резко тормозить. От толчка трос, на котором держался паром, выскочил. И весь комплекс - баркас и паром с трактором - медленно поплыли вниз по течению”. Рубрика “Охота и рыбалка”.

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Сельское хозяйство
Газета: Журнал Деловой крестьянин