Лебединое озеро

Диких птиц можно наблюдать рядом с миллионным городом

Горожане привыкли к тому, что дикая природа – это где-то далеко. С удовольствием смотрим мы телевизионные передачи о животных, слушаем рассказы Николая Дроздова и Ивана Затевахина. То, что диких птиц – лебедей, гусей и других – можно наблюдать и рядом с миллионным городом, знают не многие.

Под Ростовом, в семи минутах езды на автомобиле от Аксайского моста, есть озёра. На них устроены участки Истоминского охотничьего хозяйства. Охотников там почти не бывает. Чаще приезжают рыболовы или просто любители провести время у воды. На этих озёрах живут многочисленные водоплавающие и околоводные птицы. А во время сезонных пролётов останавливаются стаи мигрантов.

Удачная рыбалка

Этой весной на одном из озёр задержались лебеди-шипуны. Около 110 птиц. Первая встреча с этой стаей у меня случилась 26 февраля. Вся группа держалась в одном углу озера. Дело в том, что кроме многочисленных птиц-мигрантов на водоёме уже обосновались две пары лебедей, занявших гнездовые участки. Самцы из этих пар усердно охраняли свои гнездовые акватории. Забавно было наблюдать, как лебедь, приподняв и распустив крылья, закидывал голову на спину и, словно фрегат под парусами, быстро мчался навстречу птицам-нарушителям. Интересно, что двум самцам удавалось сдерживать сотню соплеменников. В мире животных агрессия ритуализирована. Позы и движения показывают ранг и статус того или иного животного. Лебедь – хозяин участка в агрессивной позе, как правило, вызывает у других птиц реакцию отступления или бегства.

Среди лебедей спокойно плавали около двух десятков серых гусей. Эти осторожнейшие птицы держались спокойно и почти не реагировали на моё присутствие. Кроме лебедей и гусей на воде плавала плотная стайка лысух, одна чомга и группа самцов красноносых нырков.
8 марта лысухи уже расплылись по всему озеру и принялись его делить. А 15 марта начались ожесточённые бои между парами этих птиц. Усердно демонстрировали брачное поведение пары чомг. Между ритуальными танцами на воде эти прекрасные ныряльщики успевали ловить довольно крупных рыбёшек. Причём наиболее частой их добычей становятся рыбы-иглы. Один особенно активный самец пытался завлечь самку в тихий заливчик. Видимо, показывая достоинства выбранного участка, он поймал окуня и долго демонстрировал его подруге. Затем отпустил и тут же поймал таранку.

Среди зарослей тростников перелетали тростниковые овсянки и одиночные усатые синицы. Изредка пролетали пока немногочисленные серые и большие белые цапли. А белые трясогузки беспрестанно бегали по берегу у уреза воды и по мосткам, установленным для рыболовов. Многочисленными стали красноголовые нырки, встречались единичные хохлатые чернети.

В выходные дни, когда у озера появляются рыболовы и отдыхающие, птицы перемещаются в дальние части водоёма. Поэтому лучшее время для встреч с птицами – раннее утро рабочего дня. Любители наблюдений и фотографирования птиц (бёрдвотчинга) нередко ездят в дорогостоящие туры в заповедники или национальные парки. А тут, на виду у громадной городской агломерации, без серьёзных затрат времени и средств можно встретить и сфотографировать десятки видов интереснейших птиц. И список их стремительно растёт вместе с приходом тёплых дней. Появляются кулики, цапли, а скоро прилетят стаи караваек – ближайших родственников знаменитых священных ибисов.

Водяные пастушки, погоныши, черношейные и малые поганки, малые выпи, дроздовидные и индийские камышовки, усатые синицы, варакушки и многие другие птицы могут стать объектами наблюдений и фотографирования. 

Конечно, для успешных наблюдений и хороших снимков нужны опыт и знания. Но даже не искушенный в тонкостях полевых наблюдений начинаю­щий любитель получит большое удовольствие от нескольких часов, проведённых на водоёме.

Александр ЛИПКОВИЧ, 
замдиректора заповедника «Ростовский», канд. биол. наук
Фото автора

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Экология
Газета: Газета Крестьянин