«С такими расценками ЛПХ становятся убыточными!»

Вячеслав Василенко заступился за сельских молочников

В прошлом номере «Крестьянина» мы писали о проблеме сельских жителей Дона, которые держат молочный скот («Зачем доить ЛПХ?», «Крестьянин» № 36 от 08.09.21). Ветеринарная служба обязала владельцев ЛПХ ежемесячно сдавать молоко на анализы и платить за это крупную сумму – около 750 рублей. Ситуация получила интересное развитие: дело взял на контроль зампред Заксобрания Ростовской области Вячеслав Василенко.

На прошлой неделе Вячеслав Василенко посетил Милютинский район, побывал на некоторых сельхозпредприятиях и в хуторе Нижнепетровский встретился с местными жителями.

Народ рассказал депутату, что Ростовская областная станция по борьбе с болезнями животных ввела дополнительную ветеринарно-санитарную экспертизу молока, и обязательство проходить её легло на всех производителей молока, включая личные подсобные хозяйства. Если раньше ежемесячная плата за анализ молока составляла 25 рублей со двора, то теперь исследования обойдутся в 723 рубля.

Жители Милютинского района указали и на то, что с 1 сентября текущего года владельцам ЛПХ запрещено самостоятельно оформлять ветеринарные сопроводительные документы. Эта функция возложена на государственных ветеринарных врачей, а услуга по оформлению становится платной: до 10 литров молока – 37 рублей, до 50 литров – 75 рублей, до 100 литров – 112 рублей ежедневно.

– Возмущение жителей обоснованно. С такими расценками личные подсобные хозяйства граждан становятся убыточными. Некоторые уже склоняются к отказу от реализации молока и к забою скотины, – ответил Вячеслав Василенко. – В мой адрес уже поступали подобные обращения граждан. Я обратился в Управление ветеринарии Ростовской области, скоро получим необходимые разъяснения.

В прошлом номере «Крестьянин» обещал познакомить читателей с ответом Ростовской областной СББЖ с ПО на запрос редакции. Мы интересовались у ветеринаров, на каком основании с 1 сентября 2021 года владельцев ЛПХ обязали сдавать молоко на исследования, почему изменились требования и сохранится ли за молокосборщиками обязательство сдавать те же самые анализы.

Ответ станции, к сожалению, ситуацию не прояснил. И. о. директора Алексей Васильев сослался на технический регламент Таможенного союза 2013 года, приказ Минсельхоза 2016 года и решение комиссии Таможенного союза 2011 года, которые в принципе обязывают проверять молоко. Почему раньше с ЛПХ анализов за 723 рубля не требовали, а с 1 сентября они стали обязательными, ветстанция не разъяснила.

Вся надежда на Вячеслава Николаевича: депутату Законодательного собрания региона вряд ли кто-то посмеет ответить отпиской. 

Александра Коренева

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Сельское хозяйство
Газета: Газета Крестьянин