55 миллионов за три года

Столько средств из разных бюджетов привлекла глава поселения Инна Мертенцева на комфортную среду для земляков

В ноябре 2018 года главой администрации села Развильного в Песчанокопском районе Ростовской области стала местная уроженка Инна Мертенцева. Финансист по образованию и романтик в душе, она всё сделала для того, чтобы поселение уже через год выиграло конкурс «Сделаем вместе» и одно из первых в регионе воспользовалось возможностями областного проекта «Инициативное бюджетирование». 

По условиям конкурса, инициатива должна исходить от жителей – будь то восстановление парка, ремонт стадиона или другого социального объекта. Кроме этого нужно принять участие в софинансировании – это пять процентов от стоимости проекта. 

– У нас не было спортивной площадки, – рассказывает Инна Мертенцева. – А хочется как в городе, ведь молодёжи в селе немало. «Инициативное бюджетирование» даёт возможность получить средства на капитальную реконструкцию объекта или на возведение нового. Вот за это мы и ухватились. 

Селяне собрали более 100 тысяч рублей. Давали кто сколько мог. Ещё 300 тысяч рублей добавили фермеры и предприниматели и 100 тысяч – бюджет поселения. Спортивная площадка на радость всем была построена в кратчайшие сроки.

Жителям Развильного так понравилось участвовать в возведении новых социальных объектов, что они решили замахнуться на федеральный конкурс «Формирование комфортной городской среды». Здесь выделяются более серьёзные средства, и не только для комфорта в городах. Селяне активно включились в голосование за реконструкцию и ремонт центральной площади Развильного. Участвовали даже те, кто сегодня живёт в Москве, Питере, в других странах. И снова выиграли!

– Нам удалось набрать достаточное количество голосов, подготовить документацию, защитить проект, – говорит Инна Мертенцева. – Всего на реконструкцию площади было потрачено около 25 миллионов рублей из федерального, регионального и местного бюджетов. Это притом что бюджет поселения – 12 миллионов в год.

Сумма фантастическая для села, и развиленцы очень гордятся своими достижениями. На обновлённую площадь не нарадуются: брусчатка трёх цветов, уютные перголы с лавочками, буккроссинг, качели, иллюминация, система видеонаблюдения и даже шахматные столы для любителей тихого отдыха.

За счёт средств местного бюджета и спонсоров отреставрировали на площади обелиск, памятники Ленину и Неизвестному солдату. Установили новую сцену возле Дома культуры: предусмотрели самую лучшую, как на столичных музыкальных площадках. Вместо старых елей высадили 40 молодых деревьев высотой от двух до трёх метров. Посеяли более двух тысяч декоративных многолетников. Семена и саженцы всё село несло – гиацинты, шалфей, тюльпаны… 

Но и это ещё не всё! На очереди – новый объект. Второй раз победив в федеральном конкурсе «Формирование комфортной городской среды», в этом году развиленцы решили благоустроить центральный парк отдыха. Благодаря активности и общественной инициативе жителей село вновь набрало больше всех голосов в Песчанокопском районе. Стоимость проекта – 30 миллионов рублей. Работы в парке идут полным ходом. Здесь будет аллея молодожёнов с ротондой, через весь парк пройдёт круговая прогулочная дорожка из белой плитки шириной 3,5 метра. Появятся ландшафтные светильники, малые архитектурные формы, много скамеек и урн, современная детская площадка с мягким покрытием. По условиям торгов парк должен быть готов к 1 сентября будущего года. Но развиленцы считают, что закончат досрочно.

– Мы многое делаем и за счёт средств местного бюджета, хоть он и невелик, – говорит Инна Мертенцева. – Очень нам помогают наши главные спонсоры – руководитель мясокомбината Сергей Мораш и директор АО «Агрокомплекс Развильное» Дмитрий Поляков. 

Саму Инну Владимировну часто можно встретить на субботниках с лопатой в руках. Вот её запись к фото в соцсети: «Сегодня с коллективом администрации села и детского сада "Солнышко" высадили более 200 кустов спиреи японской. Хочу, чтобы наши жители и гости села с удовольствием гуляли в центре, а молодёжь гордилась своей малой Родиной».

За три года работы Инна Мертенцева привлекла в село более 55 миллионов рублей из федерального и областного бюджетов. Пример, достойный похвалы и подражания для глав других сельских территорий. 

По словам Инны Мертенцевой, молодёжь стала возвращаться в село. Более того, переезжают из городов семьи с малыми детьми, что очень радует. Буквально на днях семья из Краснодарского края купила дом в Развильном. Потому-то и нужны красивые площади, парки и площадки. 

Елена СЕМИБРАТОВА
с. Развильное,
Песчанокопский р-н,
Ростовская обл.
Фото из архива Инны Мертенцевой

 

 

 

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Благоустройство
Газета: Газета Крестьянин