Перевозчику невыгодно

Поэтому селян насильно приобщают к такси

В редакцию обратились жители Богородицкого, Жуковского, Николаевского, Дальнего Поля из Песчанокопского района Ростовской области с жалобой: вот уже второй месяц как отменены вечерние рейсы из райцентра в эти сёла в будние дни. А в субботу и в воскресенье и вовсе теперь нет автобусного сообщения. Как будто там живут одни лишь обездвиженные люди, которым ехать никуда не нужно.

– Пока маршруты обслуживало муниципальное местное автопредприятие, всё было хорошо. Автобусы по твёрдому расписанию ходили много лет. Как только заключили контракт с частным перевозчиком, так начались проблемы, – говорит местная жительница Антонина Попова.

В конце сентября районная газета опубликовала новость, что теперь будут только утренние и вечерние рейсы в будни. Сообщение вызвало возмущения и негодования: многие пенсионеры утром едут в райцентр в больницу, а днём возвращаются. Им, получается, нужно теперь сидеть на автовокзале почти до 18 часов. 

Расписание продержалось месяц, и вот уже в конце октября районка публикует новое расписание, где вечерние рейсы перенесли на обед, и теперь стали страдать все остальные. 

– Приходится отдавать по 1000 рублей на такси из райцентра в село – туда и обратно. Билет из Ростова до Песчанокопского стоит дешевле, – жалуется студентка одного из ростовских вузов.
Тяжело приходится и тем жителям маленьких сёл, которые устроились на работу в Песчанокопское. Не у всех ведь есть свой автотранспорт. 

– Вчера выехала из Ростова в 10 утра на первой же маршрутке, которая идёт из областного центра, – говорит жительница Богородицкого, просившая себя не называть. – А местный автобус отправляется в 12:20 с песчанокопского автовокзала в село. На него, естественно, не успела. Больше в этот день рейсов нет. Взяла такси. Просто дурдом! Получается, если едешь на любом транспорте из Ростова в райцентр, потом обязательно нужно брать такси. Раньше такого не было. Чем дальше, тем хуже! 

Корреспондент «Крестьянина» позвонила начальнику отдела по вопросам муниципального хозяйства администрации Песчанокопского района Александру Прудникову. 

– Да, мы отменили вечерние рейсы, потому что ездит мало людей. Специально проводили рейды. И потом, люди могут собраться компанией и нанять такси или попросить знакомого, чтобы он подвёз. Сейчас у всех машины.

– А если не найдут знакомых, чтобы скооперироваться? Или человек работающий, уже привык вечером за 40 рублей добираться домой, а не за 500 на такси.

– Мы ведём разъяснительную работу с людьми. Говорим, что перевозчику невыгодно ехать. Бывает, что вообще салон автобуса пустой по вечерам. С людьми работаем...
Так и хотелось сказать Александру Алексеевичу: вы не с людьми работайте, а для людей работайте. Верните всё, как было. Не нужно выдумывать новое, если старая система нормально функционировала.

Начальник отдела по вопросам муниципального хозяйства не знал, что автор этих строк не понаслышке знакома с ситуа-цией. Довольно часто езжу в Богородицкое именно на общественном транспорте, в том числе вечерними рейсами, когда их ещё не отменили. И ни разу пустым автобус не был! Едут не только богородчане, но и жители окраин Песчанокопского (они тоже оплачивают проезд). Также хуторяне из Тернового (населённый пункт примерно посередине между Богородицким и Песчанокопским), которым пешком непросто добраться – 10 километров всё-таки. Как минимум пять-шесть человек, а зачастую больше. Немало тех, кто едет с пересадкой в райцентре из Ростова. Автобусы хотя и не новые, небольшие пазики, но свою функцию они выполняют исправно. 

Если невыгодно перевозить малое количество людей, это не значит, что рейсы нужно отменять. На это есть субсидирование, дотации из госбюджета. Нельзя общественный транспорт ставить на колёса бизнеса. Не получится, тем более в маленьких населённых пунктах. Если в Ростове народ более получаса ждёт автобус, тут же начинаются возмущения и жалобы. И никто из администрации города не говорит ростовчанам: кооперируйтесь и ездите на такси (попробовали бы такое сказать!). А вот селянам, получается, можно…

Редакция «Крестьянина» ждёт официальный ответ от главы администрации Песчанокопского района.

Елена СЕМИБРАТОВА
Песчанокопский р-н, 
Ростовская обл.
Фото автора

 

Выразить свое отношение: 
Рубрика: БлагоустройствоТранспорт
Газета: Газета Крестьянин