Омикрон разбушевался

Пандемия то ли кончается, то ли начинается заново

Новый штамм поднял нешуточную волну: заболеваемость в мире за неделю подскочила на 14%, смертность – на 10%, сообщает сайт worldometers.info. Графики по всему миру обновляют максимумы: так, в США за неделю почти 5 млн заболевших, во Франции – более 2 млн, в Индии – 1,7. Россия – на 22-м месте (152,7 тыс.).

По количеству летальных исходов с большим отрывом лидируют США (12,3 тыс. случаев за неделю). Россия по-прежнему на втором месте (5,2 тыс.). 

Омикроновая волна, накрывшая мир, докатилась и до нашей страны. Сегодня, 17 января, в день выпуска номера, в России зарегистрировано 30 726 новых случаев ковида. Рост – почти в два раза: неделю назад было 15 830. Летальных исходов 670, и это меньше, чем 10 января (741).

Переболеть придётся всем

Вирусологи поделились на оптимистов и пессимистов. Первые предполагают, что явление омикрона должно стать эффектным завершением пандемии. 

«Нам всем придётся переболеть. Многие переболеют, даже не подозревая этого. Назовите мне пандемию, которая длилась больше двух-трёх лет. Не было таких. Была на памяти человечества испанка, это было серьёзное испытание. По разным оценкам, от 50 до 100 миллионов человек погибло. Но это тоже завершилось за два с половиной года. И то же самое – этот вирус никуда не делся: он просто превратился в сезонный грипп. Просто тогда вакцин не было, просто переболели все. И в результате сформировался популяционный иммунитет – «стадный иммунитет», как некоторые говорят. Сейчас, в связи с тем, что на сцену вышел омикрон, может, как раз и есть шанс, что это быстро закончится», – сказал в интервью «Радио России» Константин Чумаков, профессор Университета Джорджа Вашингтона, директор Центра глобальной вирусологической сети США.

Как отмечает Чумаков, вероятность попасть в больницу для непривитых примерно в пять раз выше, чем для привитых. При этом решающее значение имеет третья (бустерная) доза вакцины: «Иммунитет возникает не просто так. Сначала возникают черновики антител. Второй раз они немножко улучшаются, отполировываются, в третий раз они становятся ещё лучше. Происходит в организме естественный отбор самых лучших антител».

Омикрон уйдёт – появится следующий

«Пессимистическую» точку зрения изложил главный внештатный инфекционист Минздрава РФ Владимир Чуланов в интервью РБК:
«Наивно думать, что на варианте омикрон эволюция вируса остановится. Если в процессе эволюции отберётся штамм, который окажется более приспособленным к условиям, то омикрон уйдёт, появится следующий».

Согласно прогнозу исследователей из Вашингтонского университета, пик заболеваемости в России придётся на конец января — начало февраля, сообщают «Ведомости». По их расчётам, на пике пятой волны ковида количество новых заболевших может достигнуть 85 700 в сутки (речь идёт только о случаях, подтверждённых тестами). А главный санитарный врач РФ Анна Попова на днях заявила, что при негативном сценарии может дойти и до 100 000 новых заражений в день.

В пятницу вице-премьер Татьяна Голикова сообщила, что на территории России зарегистрировано 783 случая заражения штаммом коронавируса омикрон, более половины приходится на Москву. 

Отложить и доработать

Скандальный законопроект о QR-кодах сняли с рассмотрения. Татьяна Голикова объяснила это тем, что документ готовился, когда преобладающим был штамм дельта, а с появлением омикрона возникли «новые вызовы». (Стоит напомнить, что законопроект вызвал резкое неприятие у значительной части общества – причём далеко не оппозиционно настроенной.) 

Голикова сообщила, что с февраля в России начнут выдавать коронавирусные сертификаты при наличии антител к ковиду или положительного теста на него. То есть QR-коды смогут получить те, кто переболел бессимптомно или не обращался к врачу, а также привитые иностранными вакцинами.

Омикрон наш

В Ростовской области растёт количество заболевших: сегодня зарегистрировано 539 новых случаев (неделю назад было 355). Летальных исходов – 16 (столько же было и 10 января). 

На коронавирусной карте России наш регион по-прежнему окрашен красным цветом. А в ежедневной таблице Ростовская область сегодня заняла пятое место среди регионов, пропустив вперёд Краснодарский край (три первых места традиционно занимают Москва, Санкт-Петербург и Московская область).

В Ростовской области зарегистрирован уже третий случай ковида, вызванный штаммом омикрон. Первым заболевшим, напомним, ещё месяц назад стал студент медуниверситета из Конго. Тогда вспышку удалось предотвратить. Сейчас зафиксированы ещё два случая, оба в Ростове: шестимесячный ребёнок и женщина, которую поначалу ошибочно назвали его матерью. Как сообщил главный санитарный врач Ростовской области Евгений Ковалёв, обе семьи находятся на карантине. За состоянием ребёнка следят особенно тщательно, но госпитализация ему не понадобилась.  

Ковалёв подчеркнул, что эти случаи не связаны между собой. Кроме того, ни заболевшие, ни члены их семей, не выезжали за границу и не имели контактов с вернувшимися из-за рубежа. А следовательно, омикрон уже имеет местное распространение со всеми вытекающими рисками.

Анна КОЛОБОВА

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Здоровье
Газета: Газета Крестьянин