Уходи, ковид, не до тебя

Пандемия не то чтобы закончилась – у нас просто появились другие проблемы

События последнего месяца сильно отвлекли общественное внимание от коронавируса, по крайней мере, в России: трудновато сохранять социальную дистанцию в очереди за сахаром.

Впрочем, объективные показатели вполне утешительны: сегодня, 28 марта, в день выпуска номера, в России зарегистрирован 21 101 новый случай заболевания ковидом и 335 летальных исходов. По сравнению со статистикой середины февраля (более 200 тысяч заболевших в сутки) – вообще не о чем говорить.

С началом весны Роспотребнадзор постепенно убирает коронавирусные ограничения. С лёгкой руки столичного мэра Собянина, снявшего с москвичей маски, российские регионы тоже стали один за другим отменять масочный режим. 

Так что, можно выдохнуть? 

Не совсем.

А теперь – на восток

«Европа и США также отказываются от коронавирусных ограничений: например, в Дании или Великобритании их сняли уже несколько недель назад. При этом цифры заболеваемости остаются высокими, а кое-где, например в Германии, бьют все рекорды за время пандемии. Однако практически везде, за исключением США, количество госпитализаций и смертей остаётся заметно ниже, чем в предыдущие волны пандемии. С другой стороны, в Китае, где два года вирус проявлялся лишь в виде локальных вспышек, на карантин закрывают целые города. ВОЗ сообщила о двухнедельном росте числа заболевших COVID-19 в мире», – пишет в своём телеграм-канале молекулярный биолог Ирина Якутенко.

В бюллетене ВОЗ от 23 марта говорится о том, что в Западно-Тихоокеанском регионе за неделю число новых случаев ковида выросло на 21%. А это, на минуточку, 37 государств с общим населением чуть менее 2 млрд человек, в том числе Китай, Австралия, Филиппины, Камбоджа, Япония и Вьетнам.

Потому что перестали мыть руки

«Хочу сказать, что ничто ещё не закончилось. Ситуацию локализованной и завершённой сегодня считать нельзя», — заявила главный санитарный врач РФ Анна Попова. По её словам, в регионах, власти которых чрезмерно ослабили противоэпидемические меры, коэффициент распространения коронавируса увеличивается.

Тем не менее коронавирусная карта России выглядит значительно лучше, чем, скажем, месяц тому назад: преобладает по-прежнему красный цвет, но появились оранжевые, жёлтые и даже бледно-жёлтые островки – регионы с относительно благополучной ситуацией (Республика Марий Эл, Тыва и др.) Зелёных, то есть свободных от ковида районов пока что не наблюдается.

Правда, с ослаблением коронавируса в Россию вернулись кишечные инфекции:

– Сейчас мы видим рост норовирусных инфекций уже в марте. В первую очередь потому, что все сняли маски, перчатки и потихоньку уходят от тех навыков, которые получили, –  цитирует Анну Попову РИА Новости. Заметим, что в 2020 году, с началом пандемии, медики отмечали двукратное снижение острых кишечных инфекций. 

Детей прививать не хотят

Директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург объявил о начале вакцинация детей 6-11 лет в рамках клинических исследований вакцины «Спутник М». 
Напомним, прививки для детей 12-17 лет уже включены в Национальный календарь. Однако родители не проявляют большого энтузиазма. Согласно результатам опроса, проведённого аналитиками SuperJob, только 3% родителей однозначно готовы вакцинировать своих детей от коронавируса. 47% респондентов совершенно точно не будут делать детям прививку, ещё 31% — скорее не будут. 

***
Ростовская область остаётся в числе «красных» регионов. Сегодня у нас зарегистрировано 640 случаев заболевания и шесть летальных исходов. Маски пока что не снимаем, но с 24 марта введены некоторые послабления.

Так, в полном объёме возвращаются медицинские профосмотры и диспансеризация. 
Возобновляется работа детских палаточных лагерей. Отменена обязательная самоизоляция пожилых граждан и граждан с хроническими заболеваниями (кто-то её до сих пор соблюдал?). Теперь она носит рекомендательный характер.

Анна КОЛОБОВА

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Здоровье
Газета: Газета Крестьянин