Пять заводов за два дня

Ростовскую область с двухдневным визитом посетил министр промышленности и торговли России Виктор Христенко.

Он успел посмотреть работу пяти донских заводов. Помимо «Роствертола» министр посетил два авиастроительных предприятия в Таганроге, побывал у металлургов и сельхозмашиностроителей.

Говоря о цели своего визита, Виктор Христенко выделил два основных момента: с одной стороны, убедиться, насколько эффективна антикризисная программа Правительства России, с другой - проверить, насколько мы отклоняемся от реализации долгосрочных стратегических задач по развитию пятнадцати ведущих отраслей российской экономики, в том числе авиастроения, металлургии, автомобилестроения. В этом смысле ростовская территория, по мнению министра, очень подходящая.

Приятные впечатления остались у Виктора Христенко от посещения таганрогских предприятий. Осмотрев производственные цеха «ТАВИА» и «ТАНТК им. Г.М.Бериева», у которых с начала этого года сложилась непростая экономическая ситуация, министр пообещал авиастроителям свою поддержку.

- Помогут таганрожцам и спецзаказы Минобороны на переоборудование и ремонт самолётов, - добавил он. - Чтобы совместить эти направления, мы объединяем два предприятия в единый комплекс. А у руководства Объединённой авиастроительной корпорации, на мой взгляд, уже есть ясное понимание того, что и как нужно делать. И этот путь я считаю верным.

В этот же день Виктор Христенко познакомился с работой металлургов. «Тагмет» - первое в России предприятие, успешно запустившее производство бесшовных труб.

- Мы увидели здесь новейшее производство самого высокого качества труб для нефтяной и газовой отраслей, - отметил глава Минпромторга России. - Блестящее производство! Это означает, что компании даже в этих сложных условиях выбирают те проекты, не реализовывать которые просто нельзя ни по экономике, ни по смыслу. Кризисы приходят и уходят, а всё равно надо обновлять лицо чёрной металлургии.

Благополучной назвал министр ситуацию и на «Роствертоле».

- Это крупнейшее предприятие, одно из системообразующих в вертолётной отрасли, с понятными, хорошими перспективами на ближайшие три года по загрузке своих мощностей, с устойчивой долей экспорта, оборонного заказа и гражданских секторов. Но дороговизна кредитных ресурсов создаёт проблемы, - заметил министр. - Поэтому в антикризисную правительственную программу вошли такие меры поддержки, как субсидирование процентной ставки для предприятий оборонно-промышленного комплекса под текущую деятельность. «Роствертол» по этому направлению сможет получить уже в этом году 150-160 млн рублей и около 10 млн рублей - на субсидирование экспортных поставок.

На «Роствертоле» помимо осмотра производственных цехов организовали демонстрационный полёт «Ночного охотника». Ми-28Н предназначен для поиска и уничтожения танков, бронетехники, живой силы противника, он способен летать на предельно малых высотах, в сложных метеоусловиях и даже ночью.

Ознакомившись с положением дел на комбайновом заводе, министр убедился в эффективности антикризисных мероприятий.

- Решения, которые были приняты в декабре прошлого года во время визита премьера на Ростсельмаш, существенно изменили ситуацию на этом предприятии, - сказал Виктор Христенко. - Самое главное, что приняты они были вовремя. На самом трудном этапе, в начале кризиса, удалось закрыть риски по приобретению техники.

Президент Промышленного союза «Новое содружество» Константин Бабкин, назвав ситуацию тяжелой (снижение объёмов производства в целом ожидается на уровне 40% по сравнению с 2008 годом), отметил, тем не менее, положительные тенденции в отрасли. Из 25 млрд рублей, выделенных государством «Росагролизингу», на поддержку отечественного сельхозмашиностроения было направлено 10 млрд рублей. Более половины из них (5,1 млрд рублей) получил в марте Ростсельмаш. Даже в этих непростых условиях кризисного времени завод осваивает выпуск новой техники. С 1 мая предприятие переходит с пятидневной на шестидневную рабочую неделю.

Министр уверил, что Ростсельмаш получит новые виды экономической поддержки.

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Экономика
Газета: Газета Крестьянин