В Ростовской области 25% трудящихся работают "в тени"

Теневой бизнес - самая слабая сторона Ростовской области, заявляет Агентство стратегических инициатив региона. 

Агентство стратегических инициатив (АСИ) попыталось оценить так называемый "инвестиционный климат" в разных регионах России. Ростовская область оказалась в десятке лучших, заняв восьмое место. Однако получила весьма низкую оценку в категории "количество проверок бизнеса".

- Огромное количество проверок подталкивает малый бизнес к теневой деятельности, - прокомментировала директор Ростовского регионального агентства поддержки предпринимательства (НП «РРАПП») Наталья Крайнова. - Кроме того, на очень высоком уровне остаётся количество неналоговых платежей и сборов.

Эту точку зрения подтвердил и депутат Азова, председатель правления Совета предпринимателей Ростовской области Игорь Симаков. Он сообщил, что в Азове почти 25% трудоспособного населения работает в теневой экономики, причём такая статистика характерна и для Ростовской области в целом.

- Нефискальная нагрузка делает работу бизнеса более выгодной в тени, чем по закону. Если ничего не будет улучшаться, то при нынешней экономической ситуации положение может усугубиться, - предупредил Симаков.

Выразить свое отношение: