Момент кролика

Кролиководы ждут повышения спроса на молодняк.

Запрет на содержание свиней вынуждает животноводов думать о переориентации своего хозяйства. По мнению представителей Минсельхоза, сейчас складывается удачный момент для разведения, в частности, кроликов. Муниципалитеты некоторых районов, пострадавших от африканской чумы свиней, готовятся предоставить беспроцентные кредиты тем, кто собирается открыть своё дело.

Возможно, на этой волне владельцы племенных кроликов смогут хорошо заработать, но пока разведение породистых зверьков является скорее хобби, чем бизнесом. Игорю Ляхову оно позволяет получать сезонный доход и не беспокоиться о запасах мяса в холодильнике.

Началось с эпидемии

Этим летом мясной рынок города Шахты пострадал от африканской чумы свиней (город находится в самом центре Октябрьского района, в котором объявлен карантин). Похожая ситуация здесь была и восемь лет назад. Только тогда жертвами эпидемии стали кролики. Геморрагическая болезнь подорвала планы властей занять бывших работников закрытых шахт кролиководством. Открытые на кредитные деньги фермы мгновенно разорились, тысячи зверьков были сожжены во время карантина. И вот когда задавленные кредиторами шахтинские кролиководы опустили руки, Игорь Ляхов как раз начал своё дело. На зачищенном пространстве.

- Никаких тонких расчётов, - уверяет Ляхов. - Семь лет назад я купил дом в Шахтах, а во дворе от прежних хозяев остался навес. Думал-думал, что бы под ним устроить? Жена и говорит: давай кроликов заведём.

Ляхов потратил 6,5 тысяч рублей на покупку 17 голов кроликов. Выбрал породы рекс, серебристый и фландр. Но со временем от рексов и серебристых пришлось отказаться: в этой местности они не пользуются спросом.

Не бойтесь думать

- Я пошёл в книжный магазин и купил несколько пособий по кролиководству, - рассказывает Игорь. - Потом поехал на экскурсию к ближайшим кролиководам, поговорил, посмотрел.

Клетки мастерил сам, пытаясь творчески осмыслить готовые чертежи. Зачем отдавать по шесть-десять тысяч за клетку, если есть свои руки и голова на плечах? Конструкция самая простая и вполне удобная: две секции, пол реечный. На фасадной стенке дверки кормового отделения навешаны съемные кормушки и поилки. Для самок - клетки с родильным отделением, с лазом, который можно закрыть снаружи через специальную щелку.

- Иначе, когда ловишь самку, она может забиться к детям и потоптать их, - поясняет кроликовод.

Между блоками У-образные ясли для сена, которые представляют собой две рамки, обтянутые металлической сеткой.

- Одна клетка обошлась мне примерно в три тысячи рублей. Это цена стройматериалов, - рассказывает Игорь.

Сейчас на миниферме Ляхова около 100 голов кроликов. Для них он сделал 17 клеток. Повышенного внимания к себе кролики не требуют: 2-3 раза на дню подлить им водички, вечером покормить и, по мере надобности, почистить между рейками.

Главное преимущество кроликов перед другими видами сельхозживотных – способность быстро размножаться. Игорь купил 17 голов в феврале. А к осени у него уже насчитывалось 150 кроликов. Он продает их в основном живьем: говорит, так выгодней. Одного породистого кролика можно продать за 1000 рублей. На выставках – ещё дороже.

- Держать кролика дольше 5-6 месяцев экономически невыгодно. К этому возрасту он достигает массы 3-4 килограмма.

При всём при этом Игорь не рассматривает кролиководство как единственный источник средств к существованию. А только как хобби, приносящее доход. Ведь спрос на кроликов носит сезонный характер. Лето – мёртвый сезон для продажи зверьков на развод. Лучше всего они продаются с сентября по ноябрь и с февраля по апрель. В эти месяцы Игорь дает объявления в газеты и ездит на выставки.

Поговорите с кроликом

- Холка моя, - Игорь достает из клетки здоровенного крола. Нежно целует его в нос и бормочет что-то успокаивающее, как ребенку.

- Вы разговариваете с ними?

- Конечно, а с ними обязательно надо разговаривать. Они любовь чувствуют.

Любовь и заботу Игорь Ляхов кроликам обеспечивает: в крольчатнике навесил ленты от мух, чтобы меньше беспокоили и не приносили заразу. На клетках - картинки с изображением животных.

- А это, конечно, для их увеселения? - шучу я.

- Да нет, - отмахивается Игорь, вынимая фотокарточку. - Это реклама ветаптеки, здесь телефоны написаны.

Многие боятся держать кроликов, потому что они часто болеют. По мнению Ляхова, главное – вовремя сделать прививки от геморрагической болезни и от миксоматоза. Другое важное условие – качественный корм.

Ляхов кормит кроликов комбикормом собственного производства. Рецепты комбикорма можно найти в специальной литературе. Траву выращивает перед домом и за огородом. Раньше у Игоря было своё поле: распахал на брошенных огородах 15 соток. На четыре года травы хватило. Но теперь стало некогда. Приходится покупать сено по 45 рублей за тюк. 100 тюков на сто голов хватает у него до весны.

Траву перед раздачей провяливает и пересматривает, чтобы не попалась ядовитая.

- На корм в нашей местности идёт в основном люцерна, акация, - говорит Игорь. - А вот молочай и чистотел, которые часто попадаются, нельзя давать, кролики могут отравиться.

Кролики Игоря Ляхова пьют только отстоянную воду. Это тоже важное условие их хорошего самочувствия. Зимой он даёт им только подогретую воду, но не потому, что от холодной кролик может простудиться. Просто тёплая вода снижает аппетит. В холодное время года Игорь включает своим кроликам свет: продление дня приводит к тому, что самки лучше подготовлены к случке.

Не являясь однозначным последователем михайловских принципов кролиководства, Ляхов применяет, в частности, принцип неотсаживания детенышей от матери. Потому что в этом случае крольчата поедают ночной кал матери, и от этого повышается их иммунитет.

Недавно Игорь Ляхов сделал открытие, лишний раз подтверждающее необходимость человеческого отношения к кроликам: от пододераматита, которым часто страдают кролики, хорошо помогает предназначенная для людей мазь синафлан.

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Животноводство
Газета: Газета Крестьянин