Сохранить старый Ростов

Общественность города опасается за историческое наследие

Недавно в центре Ростова-на-Дону на улице Ульяновской полыхнул пожарищем старинный дом. Красивейший особняк, который несколько лет назад отреставрировали, оказался повреждён. Площадь возгорания составила 300 квадратных метров. В 2017 году здесь же, на Ульяновской дотла сгорел соседний двухэтажный дом № 12. 

– Дом на Ульяновской, 14, — это доходный дом Акимова, который носит статус исторического памятника, – говорит руководитель Ростовского регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Александр Кожин. – Дом был расселён, его выкупил частный инвестор, чтобы создать здесь музей. Однако что-то помешало хозяину это сделать, и он ещё раз продал этот дом, уже отремонтированный. В итоге новый хозяин решил сдавать здесь комнаты. Сначала поселилась одна цыганская семья, потом другая...

По предварительным данным, причиной пожара в историческом доме Акимова стало неосторожное обращение с огнём. 

Дом украшен вензелями «СА», которые были инициалами собственника этого дома. Под ними располагались небольшие изображения Афродиты. Позади каждой головы на фасаде здания изображена морская раковина — именно она позволяет идентифицировать мифологического персонажа.

А вот что говорит коренная ростовчанка пенсионерка Валентина Дедова: 

– Я бывала в этом доме в середине 1980-х, в коммуналке на втором этаже. Необыкновенной красоты парадное, потолки в жилых комнатах с лепниной. Двери высокие, двухстворчатые. Хозяева комнаты показали, где располагался зал для приёмов, там же стоял рояль и проходили балы и концерты. Несмотря на то что это была коммунальная квартира, там было очень чисто, а в квартире жили коренные ростовчане. Кухня, в которую можно было войти с чёрной дворовой лестницы и из квартиры, – это была пристройка к дому, там потолки намного ниже. На чердак вела деревянная лестница. В купеческие времена на чердаках сушили хозяйской бельё. Во дворе ещё были целыми бывшая конюшня и сараи. Сейчас, к сожалению, этого уже нет...

Ростовчане часто винят администрацию города за несвоевременную «консервацию» расселённых домов. 

– Нередко дом, который не могут снести именно по причине охранного статуса, долго пустует. Там селятся лица, не имеющие места постоянного проживания и ведущие асоциальный образ жизни. Разводят костры, греются, готовят пищу. В итоге — пожар, – говорит Александр Кожин.

Между тем недавно ростовчане организовали сбор подписей на имя Владимира Путина, губернатора Ростовской области Василия Голубева и депутатов городской думы за сохранение исторического облика города. В защиту интересов горожан в области градостроительной политики города и региона выступили общественные объединения «МойФасад», «Экомост», «Городской патруль», «Сохрани Ростов», а также журналисты, экскурсоводы, историки, учёные и блогеры.

По мнению активистов, причина большинства городских проблем — это разрушительная градостроительная политика городских и региональных властей. Под угрозой уничтожения уже не только исторический центр города, но и старые кварталы Нахичевани, последняя зелёная зона на левом берегу Дона. Жилые дома нередко признаются аварийными ради участков земли под строительство, а нуждающиеся в ремонте годами не могут его получить. 

Общественники призывают власти сохранить исторический центр Ростова-на-Дону. Нужно пересмотреть проект охранных зон объектов культурного наследия, вернуть центру города статус исторического поселения для сохранения исторических кварталов. Также необходимо введение моратория на снос зданий на период, необходимый для уточнения перечня и статуса исторически значимых строений, расширение перечня объектов культурного наследия. Ещё общественники требуют сохранить левый берег Дона и Кумженскую рощу, а именно запретить строительство магистрали через рощу, жилищное и коммерческое строительство на левом берегу Дона — кроме объектов рекреации. 

Сбор подписей ведётся ежедневно в большинстве районов Ростова-на-Дону в установленные часы. Поддержать инициативу и оставить свою подпись под обращением можно по адресам: 
арт-пространство «Ростовский Art Bazar» – Островского, 47 (вход со двора), с 14:00 до 20:00;
кофейня «Кофеман» – Пушкинская, 74, с 09:00 до 22:00;
вегетарианское кафе «Колючка» – Соколова, 28 (вход со двора), с 11:00 до 21:00.

Елена СЕМИБРАТОВА
Фото автора

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Благоустройство
Газета: Газета Крестьянин